Reconquista - República Argentina - Sábado 23 de Setiembre de 2017
Pone la Quinta - Provinciales Publicada el Lunes 26 de Mayo de 2014 a las  21:09

Formula Junior 1.6 - STAFUZA TERMINO DECIMO PRIMERO

En San Jorge a la carrera la ganó DAMIAN MARI

Formula Junior 1.6 - STAFUZA TERMINO DECIMO PRIMERO
cargando

Damián Mari (Della Santina Competición) ganó cómodo en San Jorge tras despistarse el poleman, en la quinta fecha de la Fórmula Junior 1.6. Mientras que el piloto de Reconquista BRIAN STAFUZA recibio la cuadriculada en la 11º posición.

  Auspician las Noticias Tuercas

Su publicidad puede estar aquí

Consultas al 3482 441 825

 
En la largada, Esteban Flores (Flores Competición) se escapó al frente, pero antes de cumplir el primer giro realizó un trompo y quedó último. Entonces Damián Mari quedó adelante y se escapó, mientras que Damián Romero (Racing Fórmula Junior) tuvo un arranque electrizante y se metió segundo, delante de tres autos del MR Racing.

Llegando a mitad de carrera, tres del MR Racing, Alfredo Esterkin, Tadeo Vicente y Yango Rajczakowski, acosaron a Romero pero desde atrás, Lucio Calvani (Della Santina Competición) y Flores ya acechaban. Flores dio cuenta de Calvani, y poco después Esterkin hizo lo propio con Romero, quien venía frenando a todos en buena ley, porque quería evitar perder el puesto y con ello un podio como local.

Pero no todo quedó allí, porque en el fragor de la lucha, Esterkin se despistó en la curva tras el puente frente a boxes, y Romero volvió a ser segundo, con Vicente, Rajczakowski y Flores. El de Salto Grande en una maniobra por el lado externo, quiso volver a ser segundo pero no le salió, y volvió a cargar fuerzas para remontar.

Vicente luego cayó en el clasificador por parte de su compañero de equipo y líder del certamen, Yango Rajczakowski. Éste luego salió a buscarlo al local, pero en el último giro se le simplificó por la pérdida de una rueda en el auto de Romero.

El final fue tranquilo para Mari, quien triunfó por segunda vez consecutiva, y detrás fue una emocionante batalla que dejó como escolta al líder del certamen y tercero Calvani.

Brian Stafuza había Clasificado 16º muy lejos, mientras que en la final terminó 11º posición dentro de las vueltas del puntero.

CLASIFICACION

pos start no. competitor best time r1 r2
1 11 FLORES, Esteban 01:21.175 01:22.534 01:21.175
2 1 MARI, Damián 01:21.393 01:23.301 01:21.393
3 19 CALVANI, Lucio 01:21.863 01:23.261 01:21.863
4 6 ESTERKIN, Alfredo 01:21.868 01:21.868 01:22.262
5 23 RAJCZAKOWSKI, Yango 01:22.004 00.000 01:22.004
6 28 ROMERO, Damián 01:22.015 00.000 01:22.015
7 4 DIAZ, Diego 01:22.183 01:22.338 01:22.183
8 16 CIFRE, Simón 01:22.385 01:22.385 01:23.145
9 9 VICENTE, Tadeo 01:22.441 01:22.441 01:23.218
10 8 TEDESCHI, Lucas 01:22.633 01:23.636 01:22.633
11 12 BORGIANI, Alejo 01:22.672 01:22.672 01:22.719
12 17 ALFANGO, Adrián 01:23.035 01:23.940 01:23.035
13 3 BATAGLINO, Maximiliano 01:23.207 01:23.207 01:23.400
14 31 CRUCCI, Kevin 01:23.361 01:24.882 01:23.361
15 33 VERAZ, Ramiro 01:24.684 01:24.684 00.000
16 21 STAFUZA, Brian 01:25.008 01:25.008 01:25.819
17 29 BERTONE, Marcos 01:29.126 01:29.126 00.000
18 7 DOMESI, José 01:30.942 01:30.942 01:32.084

 

FINAL

pos start no. competitor laps total time diff best time best lap best speed
1 1 MARI, Damián 14 20:10.943   01:22.751 2 135.732
2 23 RAJCZAKOWSKI, Yango 14 20:24.733 13.790 01:23.207 11 134.989
3 19 CALVANI, Lucio 14 20:26.036 15.093 01:23.039 12 135.262
4 11 FLORES, Esteban 14 20:26.225 15.282 01:22.018 3 136.946
5 16 CIFRE, Simón 14 20:26.710 15.767 01:23.176 8 135.039
6 12 BORGIANI, Alejo 14 20:28.048 17.105 01:23.403 9 134.671
7 9 VICENTE, Tadeo 14 20:28.448 17.505 01:22.939 5 135.425
8 17 ALFANGO, Adrián 14 20:38.820 27.877 01:23.495 6 134.523
9 3 BATAGLINO, Maximiliano 14 20:39.671 28.728 01:23.271 7 134.885
10 8 TEDESCHI, Lucas 14 20:40.487 29.544 01:23.996 5 133.721
11 21 STAFUZA, Brian 14 20:43.472 32.529 01:24.554 5 132.838
12 31 CRUCCI, Kevin 14 20:44.085 33.142 01:24.466 6 132.977
13 7 DOMESI, José 14 20:58.083 47.140 01:25.452 9 131.442
14 4 DIAZ, Diego 14 21:21.319 01:10.376 01:23.398 8 134.679
15 28 ROMERO, Damián 13 19:00.453 1 lap 01:23.265 11 134.895
16 6 ESTERKIN, Alfredo 13 20:22.044 1 lap 01:23.353 5 134.752
17 33 VERAZ, Ramiro 10 18:33.013 4 laps 01:25.035 6 132.087
18 29 BERTONE, Marcos   57.709 14 laps      
 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

NATIVA DEPORTES

.-

Tel: 03482 426870

SMS: 3482 536588

MSN: oyentes@fmnativa.com

Chat con estudio Detalles del Programa Contactar con el Programa

Proximo Programa.

De 19:00 a 24:00
.RADIO MITRE.
-



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2017-09-23 15:16:07