Reconquista - República Argentina - Domingo 17 de Diciembre de 2017
Pone la Quinta - Provinciales Publicada el Sábado 08 de Noviembre de 2014 a las  21:41

Turismo Fiat Santafesino - ISMAEL YAPUR 5º, JUANJO BERRONE 33º y MATIAS NICLIS 38º

En la Clasificación de la 11º Fecha que se corre este fin de semana en TERMAS DE RIO HONDO

Turismo Fiat Santafesino - ISMAEL YAPUR 5º, JUANJO BERRONE 33º y MATIAS NICLIS 38º
cargando

El TURSIMO FIAT SANTAFESINO, es la categoría que mas autos convoca en el CARSHOW SANTAFESINO... 44 máquinas dijeron presentes en TERMAS DE RIO HONDO, y allí el mas rápido fue Cristian Garbiglia (Fiat Uno). Para destacar que ninguno de los tres pilotos del Norte habián girado en TERMAS DE RIO HONDO.

Su publicidad puede estar aquí

Consultas al 3482 441 825

 

El volante de Córdoba, con equipo de la capital de esa provincia, dominó el primer entrenamiento, pero el segundo fue para Juan Marcelo Lecce (Fiat 128). Se esperaba una cerrada lucha por la pole, con muchos otros candidatos. Pero ambas tandas fueron para 'Kuky' Garbiglia. En la primera, Ismael Yapur (Fiat 128) le brindó batalla, a menos de una décima, pero en la segunda, cuando el cordobés mejoró su registro, se colaron otros.

Ever Franetovich (Fiat Uno) quedó segundo, en un trazado donde supo destacarse en el Turismo Nacional Clase 2. Tercero quedó Lecce, cuarto Yamil Apud (Fiat Uno), debutando, y quinto finalmente Yapur. Hubo varios debutantes en calidad de invitados, provenientes del zonal del NOA, y el mejor fue Mauro D'Abate (Fiat 128), octavo, delante del debutante del CDS Motor Sport, Abel Sánchez (Fiat 128).

CLASIFICACION OFICIAL TURISMO FIAT SANTAFESINO

 

pos start no. competitor best time r1 r2
1 8 GARBIGLIA, Cristian 02:13.436 02:13.709 02:13.436
2 118 FRANETOVICH, Ever 02:13.618 00:00.000 02:13.618
3 103 LECCE, Juan Marcelo 02:13.620 02:14.279 02:13.620
4 109 APUD, Yamil 02:13.653 02:14.965 02:13.653
5 90 YAPUR, Ismael 02:13.695 02:13.794 02:13.695
6 73 BOBBIO, Marcos 02:13.724 02:14.986 02:13.724
7 49 MELLI, Luigi 02:13.790 02:14.127 02:13.790
8 46 DÁBATE, Mauro (INVITADO) 02:13.793 02:15.581 02:13.793
9 108 SANCHEZ, Abel 02:13.803 02:19.213 02:13.803
10 2 GIUSTETTI, Maximiliano 02:13.928 02:13.928 02:13.934
11 93 LUTRI, Franco 02:14.187 02:23.132 02:14.187
12 5 DEPETRIS, Matías 02:14.211 02:14.211 02:14.713
13 100 AZANCOT, Joaquín 02:14.376 02:16.589 02:14.376
14 11 FENOGLIO, Hérnan 02:14.446 02:14.446 02:15.914
15 29 ANDREIS, Maximiliano 02:14.708 02:15.226 02:14.708
16 25 HERRERO, Mauricio 02:14.757 02:14.757 02:14.917
17 9 CORREDERA, Rodolfo 02:14.808 02:16.259 02:14.808
18 32 ESCOBAR, Luis 02:14.830 02:14.830 02:14.899
19 92 FERRERO, Martín 02:14.838 02:16.012 02:14.838
20 18 QUIRICO, Emiliano (INVITADO) 02:14.926 02:18.157 02:14.926
21 91 ROBLEDO, Santiago 02:15.023 02:15.335 02:15.023
22 28 MURRAY, Mayco 02:15.064 02:17.063 02:15.064
23 55 DALMAZZO, Marcelo 02:15.097 02:16.947 02:15.097
24 56 CAVIGLIASSO, Guillermo 02:15.233 02:15.233 00:00.000
25 78 SALA, Mariano 02:15.256 02:17.386 02:15.256
26 34 VEGA, Luis 02:15.264 02:16.502 02:15.264
27 107 GAY, Gabriel 02:15.359 02:18.627 02:15.359
28 81 COSTAMAGNA, Bruno 02:15.514 02:16.212 02:15.514
29 105 RICHARTE, Diego 02:15.872 02:16.238 02:15.872
30 66 SALVATIERRA, Lucas (INVITADO) 02:16.135 02:16.135 02:18.369
31 57 BERGALLO, Tómas 02:16.169 02:16.169 00:00.000
32 77 REINERO, Bruno 02:16.185 02:16.304 02:16.185
33 96 BERRONE, Juan 02:16.405 02:17.172 02:16.405
34 20 AIMAR, Gaspar 02:16.447 02:16.447 00:00.000
35 168 SARDI, Pablo (INVITADO) 02:17.440 02:17.440 02:19.288
36 130 WASINGER, Humberto 02:17.491 02:17.491 02:17.904
37 23 CASTELLANO, Santiago 02:17.603 02:19.597 02:17.603
38 110 NICLIS, Matias 02:17.803 02:18.800 02:17.803
39 58 TORRENT, José 02:17.862 02:17.862 02:18.635
40 98 BELTRAMINO, Matías 02:17.872 02:18.462 02:17.872
41 51 SACCONE, Claudio 02:18.369 02:18.369 00:00.000
42 95 CANTELLI, Leandro 02:19.259 00:00.000 02:19.259
43 112 SALEM, Hugo (INVITADO) 02:23.409 02:23.409 02:23.811
44 27 SALAZAR, Martin (INVITADO) 02:29.043 02:29.043 00:00.000



Las series serán dos, a las 9 y 9.30, mañana a seis vueltas. La final, a 10 vueltas o 30 minutos de duración, arrancará a las 13.40 en el escenario de 4.804 metros de extensión.

 
 
Fuente: La Cuadriculada / Poné La Quinta

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

NATIVA DEPORTES

.-

Tel: 03482 426870

SMS: 3482 536588

MSN: oyentes@fmnativa.com

Chat con estudio Detalles del Programa Contactar con el Programa

Proximo Programa.

De 19:00 a 22:00
.RADIO MITRE.
-



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2017-12-17 18:14:29