Reconquista - República Argentina - viernes 28 de Julio de 2017
Pone la Quinta - Internacionales Publicada el Miercoles 11 de Noviembre de 2015 a las  21:31

#MundialRotaxPortugal - NO LE FUE BIEN A BRIAN STAFUZA EN LA CLASIFICA

Quedó 59º entre setenta y dos participantes.

#MundialRotaxPortugal - NO LE FUE BIEN A BRIAN STAFUZA EN LA CLASIFICA
cargando

En PORTUGAL se desarrolla el MUNDIAL DE ROTAX, alli esta compitiendo el CAMPEON ARGENTINO de la DD2 SENIOR, hablamos del Reconquistense BRIAN STAFUZA. Hoy después de varios entrenamientos, llegó la hora de clasificar, y no le fue bien a nuestro piloto... Hoy habló con el equipo de PONE LA QUINTA... escuchalo..

 

AUSPICIAN LAS NOTICIAS TUERCAS 

Su Publicidad puede

estar aquí... Consultas al

3482 441 825 


  

 

 

Rotax Max Challenge Grand Finals 2015  
Ranking Qualifying Practice 125 MAX DD2
unofficial result
Pos StNr Name Country Laps Fast Lap in Lap Gap Diff
1 326 Kancsar, Ferenc Hungary 6 58.929 3    
2 362 Varley, Luke United Arab Emirates 7 58.968 4 + 0.039 + 0.039
3 312 Liebenberg, Bradley South Africa 7 59.012 3 + 0.044 + 0.083
4 336 Kamali, Luka Germany 8 59.047 3 + 0.035 + 0.118
5 371 Backman, Andreas Sweden 7 59.059 5 + 0.012 + 0.130
6 367 Dalmau Caballer, Oriol Spain 6 59.077 5 + 0.018 + 0.148
7 330 Steinerts, Martins Latvia 5 59.080 3 + 0.003 + 0.151
8 308 Bartoszuk, Lukasz Poland 6 59.086 4 + 0.006 + 0.157
9 334 Thomsen, Mads Denmark 7 59.110 5 + 0.024 + 0.181
10 359 Al Rawahi, Sanad Oman 7 59.125 5 + 0.015 + 0.196
11 363 Aguado, Antonio Spain 5 59.130 5 + 0.005 + 0.201
12 328 Hofer, Max Austria 6 59.133 3 + 0.003 + 0.204
13 322 Kingsley, Jeffrey Canada 5 59.152 4 + 0.019 + 0.223
14 306 Moh, Melvin Malaysia 7 59.153 5 + 0.001 + 0.224
15 324 Kashak, Tyler Canada 6 59.161 5 + 0.008 + 0.232
16 335 Markkanen, Roope Finland 7 59.165 5 + 0.004 + 0.236
17 349 Rozhkov, Vasily Russia 7 59.171 6 + 0.006 + 0.242
18 343 Bray, Daniel New Zealand 7 59.176 5 + 0.005 + 0.247
19 347 Jurmanowicz, Karol Poland 7 59.186 5 + 0.010 + 0.257
20 339 Pinto, Pedro Portugal 7 59.212 5 + 0.026 + 0.283
21 354 Sorensen, Christian Denmark 9 59.217 5 + 0.005 + 0.288
22 325 Balbo, Natalia Italy 7 59.220 3 + 0.003 + 0.291
23 320 Grube, Henrijs Latvia 7 59.244 3 + 0.024 + 0.315
24 329 French, Jacob United States of America 6 59.244 3 - + 0.315
25 311 Barrichello, Rubens Brazil 6 59.258 4 + 0.014 + 0.329
26 348 Ekelchik, Ivan Russia 4 59.262 3 + 0.004 + 0.333
27 316 Gonzalez, Javier Mexico 7 59.263 5 + 0.001 + 0.334
28 345 Larroquette, Pablo Chile 7 59.276 5 + 0.013 + 0.347
29 366 Alzate, Juan Diego Colombia 7 59.276 3 - + 0.347
30 352 Brittz, Eugene South Africa 7 59.282 5 + 0.006 + 0.353
31 331 Van Riet, Lorenzo Netherlands 7 59.282 5 - + 0.353
32 309 Vasileris, Dimitris Greece 7 59.297 5 + 0.015 + 0.368
33 356 Njeim, Patrick Lebanon 7 59.311 3 + 0.014 + 0.382
34 310 Woodley, Fred Canada 7 59.316 3 + 0.005 + 0.387
35 332 Cook, Sabre United States of America 6 59.319 3 + 0.003 + 0.390
36 337 Leitao, Eduardo Portugal 7 59.327 7 + 0.008 + 0.398
37 341 Woolston, Troy Australia 7 59.327 5 - + 0.398
38 315 Wuenschek, Jan Austria 7 59.336 3 + 0.009 + 0.407
39 303 Schirmer, Marcel Germany 7 59.350 6 + 0.014 + 0.421
40 361 Pakenham-Walsh, Piers United Arab Emirates 7 59.352 7 + 0.002 + 0.423
41 333 Vendla, Mario Estonia 7 59.361 5 + 0.009 + 0.432
42 304 Noor, Senna Indonesia 7 59.366 4 + 0.005 + 0.437
43 342 Pringle, Jason Australia 7 59.376 5 + 0.010 + 0.447
44 321 Fogliato, Davide Italy 9 59.378 7 + 0.002 + 0.449
45 368 Brandt, Yannik Switzerland 7 59.381 3 + 0.003 + 0.452
46 319 Jovaisa, Karolis Lithuania 7 59.406 6 + 0.025 + 0.477
47 301 Sherlock, Aaron Ireland 7 59.414 5 + 0.008 + 0.485
48 338 Maciver, Chad South Africa 7 59.465 3 + 0.051 + 0.536
49 346 Bacigalupo, Lucas Chile 7 59.468 4 + 0.003 + 0.539
50 360 Noval, Miguel Spain 6 59.472 3 + 0.004 + 0.543
51 313 Presern, Klemen Slovenia 7 59.486 7 + 0.014 + 0.557
52 327 Anstett, Alexandre France 7 59.486 7 - + 0.557
53 344 Kovacs, Gabor Roland Hungary 8 59.502 7 + 0.016 + 0.573
54 358 Hong, Sheng-Ya Taiwan 8 59.514 6 + 0.012 + 0.585
55 302 Soininen, Otto Finland 7 59.581 4 + 0.067 + 0.652
56 370 Bakker, Roy Netherlands 8 59.582 5 + 0.001 + 0.653
57 372 Schoell, Constantin Austria 7 59.600 7 + 0.018 + 0.671
58 340 Kennedy, Ryan Australia 7 59.623 3 + 0.023 + 0.694
59 307 Stafuza, Brian Argentina 7 59.655 6 + 0.032 + 0.726
60 353 Andreasen, Jan Denmark 8 59.674 6 + 0.019 + 0.745
61 314 Rotar, David Slovenia 8 59.694 4 + 0.020 + 0.765
62 369 Seewer, Philipp Switzerland 7 59.718 6 + 0.024 + 0.789
63 318 Nor Ariff, Long Mohamad Malaysia 7 59.772 3 + 0.054 + 0.843
64 305 Mauel, Nathan United States of America 9 59.852 4 + 0.080 + 0.923
65 365 Taleb, Henry Equador 7 59.870 7 + 0.018 + 0.941
66 357 Durak, Berk Turkey 7 59.976 7 + 0.106 + 1.047
67 351 Demetriou, Christos Cyprus 9 1:00.043 7 + 0.067 + 1.114
68 350 Peros, Antonis Cyprus 9 1:00.647 9 + 0.604 + 1.718
69 323 Bizzotto, Alessandro Canada 4 1:01.033 4 + 0.386 + 2.104
70 364 Petrov, Deyvid Bulgaria 9     - -
71 317 Adds, Nathan United States of America          

results without official value / résultats sans valeur officielle / Ergebnisse ohne offizielle Gültigkeit

 

PROXIMA ACTIVIDAD EN PISTA PARA LA DD2 SENIOR

Para destacar es que BRIAN STAFUZA está dentro del GRUPO C

JUEVES 12 DE NOVIEMBRE (hora Argentina)
WARM-UP: 6:30 - 6:40

1RA MANGA
:
9:20 - 9:35 - CARRERA 7 - DD2 (A + B) - 9 vueltas
9:40 - 9:55 - CARRERA 8 - DD2 (C + D) - 9 vueltas (corre Brian)

2DA MANGA:
13:00 - 13:15 - CARRERA 15 - DD2 (A + C) - 9 vueltas (Corre Brian)
13:20 - 13:35 - CARRERA 16 - DD2 (B + D) - 9 vueltas

-----------------------------------------

VIERNES 13 DE NOVIEMBRE (hora Argentina)
WARM-UP: 6:30 - 6:40

3ra MANGA:
9:50 - 10:05 - CARRERA 23 - DD2 (A + D) - 9 vueltas
10:10 - 10:25 - CARRERA 24 - DD2 (B + C) - 9 vueltas

REPECHAJE
:
(Pasan al repechaje desde el puesto 31 en adelante y de este repechaje quedan para final solo seis primeros del clasificador)
13:00 - 13:15 - CARRERA 28 - 2ND CHANCE CARRERA DD2 - 9 vueltas

-----------------------------------------

SABADO 14 DE NOVIEMBRE (hora Argentina)
WARM-UP: 6:15 - 6:25

PRE-FINAL
(Entran en forma directa los treinta mejores de todos los grupos)
8:00 - 8:20 - PRE-FINAL DD2 - 15 vueltas

FINAL:
13:15 - 13:40 - FINAL DD2 - 20 vueltas

14:30- 15:10 - CEREMONIA DE PREMIACION (todas las categorias)

 

 
 
AUDIO: BRIAN STAFUZA - Resume lo que pasó en pista en estos dias
Player

AUDIO: BRIAN explica como es la clasificación para la pre-final (a la Pre Final pasan solo 30 máquinas)
Player


Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

CAISTE JUSTO !!!

CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!
.Conduce: FABIAN NARDELLI. Acopañado por CARLOS BARAGIOLA y GERMAN DACCI

Tel: 03482 - 426 870

Movil: 3482 536 588

SMS: 3482 536 588

MSN: oyentes@fmnativa.com

Chat con estudio Detalles del Programa Contactar con el Programa

Proximo Programa.

De 13:00 a 14:00
LANATA SIN FILTRO
Jorge Lanata



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter ERICA RUBIOLO
CERNADAS CARLOS
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2017-07-28 11:58:51