Reconquista - República Argentina - Lunes 21 de Agosto de 2017
Pone la Quinta - Regionales Publicada el Lunes 12 de Junio de 2017 a las  21:35

#EnduroCorrentino - PODIO PARA LUIS QUIROZ Y BUEN TRABAJO DE LOS DEMAS

Este fin de semana se corrió en Goya la segunda fecha

#EnduroCorrentino - PODIO PARA LUIS QUIROZ Y BUEN TRABAJO DE LOS DEMAS
cargando

Luego de haber suspendidos en dos ocasiones por razones climáticas, el cielo soleado creó este fin de semana el escenario más que propicio para el desarrollo de la 2Â? Fecha del Enduro Veloz y del Enduro Correntino Interprovincial. Hasta allí llegaron un grupo de Pilotos de nuestro Norte Santafesino... Queres saber como les fue? AQUI TE LO CONTAMOS

Con el apoyo de la Municipalidad de Goya, los organizadores destacaron la participación del centenar de deportistas aficionados al motociclismo, que encontraron en el Circuito Municipal El Zorzalito, el lugar ideal para esta esperada carrera.

El Enduro Veloz estuvo organizado por la Asociación de Pilotos de Goya, entre los que se referencia Alberto Macías, uno de los propulsores de este evento que se fusionó al Enduro Correntino Interprovincial, organizado y coordinado por el equipo de Javier Tofay.

El director de Tránsito, Javier Macías destacó la presencia del Municipio, por expresas instrucciones del intendente Gerardo Bassi, tanto para la preparación del circuito, como para garantizar la seguridad durante el evento. Así por ejemplo estuvo una ambulancia con equipo sanitario de la Secretaría de Desarrollo Humano y Promoción Social, inspectores y móviles de Tránsito en la ruta, además del apoyo logístico para la actividad.

ASI LES FUE A LOS NORTEÑOS

Categoria: Enduro Nacional Ligth
PODIO
1) Lopez Jorge Anibal (Goya)
2) Quiroz Luis (Avellaneda)
3) Mendez Nicolas (Corrientes)

Categoria: Enduro Nacional Power
PODIO
1) Macias Federico (Goya)
2) Macias Alberto (Goya)
3) Paniagua Martin (Goya)

Como les fue a los Norteños:
Luis Quiróz (Avellaneda) terminó séptimo, Jonathan Leiva (Avellaneda) lo hizo octavo y Nicolas Marcón (Reconquista) finalizó décimo

Categoria: Promocional
PODIO
1) Batauz Joel (Parana)
2) Bourlot Jony (Villa Elisa)
3) Maidana Diego (Bella Vista)

Para destacar que Juan Manuel Blanco (Reconquista) terminó quinto

Categoria: Master B
PODIO
1) Portillo Cristian (Parana)
2) Vicentin Javier (Parana)
3) Kordylas Alejandro (Corrientes)

Buen trabajo de Gustavo Ravagno (Avellaneda) quien terminó en la cuarta posición


Categoria: Amateur

PODIO
1) Olivera Nahuel (Goya)
2) Olivera Ignacio (Goya)
3) Galvan Franco (Parana)

En la Amateur compitío Jonathan Leiva (Avellaneda) quien terminó ubicado quinto
Tambien estuvo presente Jose Nahuel Martinez (Avellaneda) pero no pudo ser de la partida por rotura de su moto

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

ENCENDIDOS EN LA TARDE

ENCENDIDOS EN LA TARDE
Conducen: MARIA ISABEL SANCHEZ - TATO YUNG - ROLO VILLAR y GIDO MARTNEZ
Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 17:00 a 20:00
LE DOY MI PALABRA
Conduce: ALFREDO LEUCO



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2017-08-21 16:41:41