Reconquista - República Argentina - viernes 14 de Diciembre de 2018
Pone la Quinta - Regionales Publicada el Domingo 03 de Junio de 2018 a las  21:44

#KartingNoresteSantafesino - CARRERONES LOS DE LAS CUARTA FECHA

Hubo de todo.. sobrepasos por doquier, toques, pontonazos y hasta vuelcos.

#KartingNoresteSantafesino - CARRERONES LOS DE LAS CUARTA FECHA
cargando

Como ya es constumbre, el KARTING NORESTE SANTAFESINO desarrolló, con muy buenos espectáculos, una nueva fecha, la cuarta del calendario 2018... Fueron espectáculos realmente muy buenos con lucha franca tanto en los primeros puestos como más atrás en el peloton. En los 110 Escuela el ganador fue FRANCO LORENZINI, en los 125 CAJEROS repitió ALEX SOUILHE, MARIANO DE LA ROSA ganó en los 150 MASTER, mientras que en los 125 DIRECTOS triunfo de GASPAR CHANSARD. Otro que repitió fue FRANCISCO ESPER en los 150 JUNIOR y en los SENIOR MATIAS CHANSARD tomó la punta en la última vuelta, tras tirarse por todos lados en todos los sectores del circuito a Magín Lovisa que fue el líder durante toda las carrera.

 

 
  
 
110 CC ESCUELA
Clasificación: JAIR RUBIN 36:249
 
SERIE UNICA:
1-  Juan Faccioli
2-  Franco Lorenzini
3-  Jair Rubín
4-  Lautaro Ranz
5-  Juan Cruz Berrone
6-  Augusto Brollo
 
FINAL:
1-  Franco Lorenzini
2-  Juan Faccioli
3-  Jaír Rubín
4-  Lautaro Ranz
5-  Juan Cruz Berrone
6-  Augusto Brollo
 
 
 
125 CC CAJEROS:
Clasificación:  ALEX SOUILHE 33:276
 
SERIE UNICA:
1-  Alex Souilhe
2-  Francisco Aguirre
3-  Francisco Romero
4-  Benjamín Paduan
5-  Marcos Mordacini
6-  Mirko de la Rosa
7-  Lucas Passerini
 
FINAL:
1-  Alex Souilhe
2-  Francisco Aguirre
3-  Marcos Mordacini
4-  Francisco Romero
5-  Mirko de la Rosa
6-  Benjamín Paduan
Excluido por técnica Lucas Passerini (no dio el peso)
 
 
 
150 CC MASTER:
Clasificación: MARIANO DE LA ROSA 33:989
 
SERIE UNICA:
1-  Mariano de la Rosa
2-  Dante Tomasín
3-  Victor Buyatti
4-  Alberto Basabilbaso
5-  Roque Alemany
6-  Ezequiel Rodriguez
7-  Daiana Cian
8-  Juan Diego Marti
9-  Bruno Cian
Excluido por técnica Dante Yapur (no dio el peso)
 
FINAL:
1-  Mariano De La Rosa
2-  Dante Tomasín
3-  Bruno Cian
4-  Alberto Basabilbaso
5-  Daiana Cian
6-  Ezequiel Rodriguez
7-  Roque Alemany
8-  Dante Yapur
9-  Juan Diego Marti
10- Victor Buyatti
 
 
 
125 CC DIRECTO:
Clasificación: EMILIANO PEREZ 30:276
 
SERIE UNICA:
1-  Gaspar Chansard
2-  Gisela Cian
3-  Emiliano Perez
4-  Esteban Zuberbhuler
5-  Emiliano Ranz
6-  Romina Cian
7-  Valentín Lorenzini
8-  Sebastian Cian
9-  Lucas Passerini
 
FINAL:
1-  Gaspar Chansard
2-  Emiliano Perez
3-  Gisela Cian
4-  Romina Cian
5-  Valentín Lorenzini
6-  Sebastian Cian
7-  Esteban Zuberbhuler
8-  Emiliano Ranz
9-  Lucas Passerini
 
 

150 CC JUNIOR:
La carrera se detuvo con Bandera Roja por accidente (toque entre Juan Pablo Braida y Francisco De La Fuente que terminó con el vuelco de Braida y el traslado de los dos pilotos a un nosocomio.)
 
Clasificación:  CARLOS ACUÑA 32:784
 
SERIE UNICA:
1-  Carlos Acuña
2-  Francisco Esper
3-  Gastón Yapur
4-  Wilson Agustini
5-  Nicolás Ferezin
6-  Valeria Cian
7-  Juan Luis De La Fuente
8-  Nicolás Ardit
9-  Juan Pablo Braida
10- Bianca De La Rosa
 
FINAL:
1-  Francisco Esper
2-  Gastón Yapur
3-  Wilson Agustini
4-  Carlos Acuña
5-  Nicolás Ardit
6-  Bianca De La Rosa
7-  Valeria Cian
8-  Walter Massin
9-  Nicolás Ferezin
10- Juan Pablo Braida
11- Francisco De La Fuente
12- Juan Luis De La Fuente
 
 
 
150 CC SENIOR
Clasificación:  Mariano Ferreyra 32:964
 
PRIMERA SERIE:
1-  Matías Chansard
2-  Mariano Ferreyra
3-  Elian Lovisa
4-  Roberto Alarcón
5-  Alejandro Ganchier
6-  René Magnago
7-  Alejandro Zanel
8-  Pablo Scarpín
 
SEGUNDA SERIE
1-  Magín Lovisa
2-  Marco Gonzalez
3-  Ariel Lovey
4-  Facundo Fullana
5-  Enzo Zanel
6-  Emanuel Nardelli
7-  Valentino Martinez
8-  Juan José Berrone
 
FINAL:
1-  Matías Chansard
2-  Magín Lovisa
3-  Ariel lovey
4-  Marco Gonzalez
5-  Mariano Ferreira
6-  Elian Lovisa
7-  Roberto ALarcón
8-  Facundo Fullana
9-  Emanuel Nardelli
10- Juan José Berrone
11- René Magnago
12- Valentino Martinez
13- Alejandro Zanel
14- Pablo Scarpín
15- Alejandro Ganchier
16- Enzo Zanel
 
 
 
La próxima competencia, se realizará el 7 y 8 de Julio en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio LA MALVINA COMBUSTIBLES y recordá que NO SE SUSPENDE POR LLUVIA.
 
 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

RADIO MITRE.

RADIO MITRE.
-

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 06:00 a 09:00
CADA MAï??ANA
Conduce: MARCELO LONGOBARDI



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2018-12-14 05:05:08