Reconquista - República Argentina - Martes 16 de Octubre de 2018
Pone la Quinta - Regionales Publicada el Lunes 04 de Junio de 2018 a las  19:09

#KartingNoreste Santafesino - 150 JUNIOR - (4ta Fecha) FRANCISCO ESPER IMPARABLE

Ayer se corrió el Gran Premio MAXI AUTOS correspondiente a la cuarta fecha

#KartingNoreste Santafesino - 150 JUNIOR - (4ta Fecha) FRANCISCO ESPER IMPARABLE
cargando

Tras culminar la clasificación ya se palpitaba un nuevo duelo a todo o nada entre CARLOS ACUÑA que había sido el Póleman y FRANCISCO ESPER quien había quedado segundo y eso efectivamente ocurrió. Ganó FRANCISCO ESPER, fue segundo GASTON YAPUR y tercero WILSON AGUSTINI. La carrera se paró en la vuelta diez por toque y vuelco, y el comisario decidió no volver a relanzarlo.

  

A la serie la ganó Acuña y Esper terminó segundo a solo 55/1000. En la final la pelea por la punta entre estos dos pilotos fue hasta la vuelta cinco aproximadamente hasta que en la curva de la torre llegan los dos a la par, Acuña por adentro esper por afuera, ninguno de los dos afloja , se pontonean, el que lleva la peor parte es Acuña ya que su maquina pierde mucha velocidad y le queda la quinta puesta por lo que pierde varios puestos. En tanto la punta le quedó a GASTON YAPUR, alegría que le duró un par de vueltas ya que FRANCISCO ESPER logra sobrepasarlo.

Cuando se transitaba la vuelta 11 en la veloz curva de la torre entra en trompo JUAN PABLO BRAIDA y quien venía detrás, FRANCISCO DE LA FUENTE no lo puede esquivar, lo toca y el kart de Braida vuelca, el piloto es despedido dando varios giros sobre el asfalto… mas adelante también queda detenido De La Fuente con dolores en una de sus piernas… BANDERA ROJA… Los dos pilotos fueron trasladados en ambulancia rumo a un nosocomio. FUE SOLO UN SUSTO, ya que un rato mas tarde, los dos pilotos fueron dados de alta y volvían al autódromo.

Tras ser ocupadas las dos ambulancias en el traslado de los pilotos, y el sol que caía rápidamente en el Norte de Santa Fe, el comisario deportivo decidió dar por terminada la final.

 

CLASIFICACION  
Posic Nro Piloto Localidad Tiempo Diferencia  
1 503 ACUÑA CARLOS RECONQUISTA 32,784    
2 504 ESPER FRANCISCO RECONQUISTA 33,037 0,253  
3 537 YAPUR GASTON RECONQUISTA 33,079 0,295  
4 577 CIAN VALERIA RECONQUISTA 33,112 0,328  
5 511 AGUSTINI WILSON AVELLANEDA 33,177 0,393  
6 574 FEREZIN NICOLAS RECONQUISTA 33,217 0,433  
7 599 DE LA FUENTE JUAN L. MALABRIGO 33,291 0,507  
8 509 ARDIT NICOLAS RECONQUISTA 33,323 0,539  
9 543 DE LA ROSA BIANCA AVELLANEDA 33,455 0,671  
10 598 DE LA FUENTE FRANCISCO MALABRIGO 33,548 0,764  
11 535 BRAIDA JUAN RECONQUISTA 33,705 0,921  
12 536 MASSIN WALTER RECONQUISTA 33,995 1,211  
Promedio del 1º:  65.886 Km/h   
             
             
SERIE UNICA
Posic Nro Piloto Localidad Vueltas Tiempo Diferencia
1 503 ACUÑA CARLOS RECONQUISTA 10 5;36,523  
2 504 ESPER FRANCISCO RECONQUISTA 10 5;36,578 0,055
3 537 YAPUR GASTON RECONQUISTA 10 5;38,049 1,526
4 511 AGUSTINI WILSON AVELLANEDA 10 5;40,098 3,575
5 574 FEREZIN NICOLAS RECONQUISTA 10 5;42,653 6,13
6 577 CIAN VALERIA RECONQUISTA 10 5;42,872 6,349
7 599 DE LA FUENTE JUAN L. MALABRIGO 10 5;43,437 6,914
8 509 ARDIT NICOLAS RECONQUISTA 10 5;45,462 8,939
9 535 BRAIDA JUAN RECONQUISTA 10 5;46,110 9,587
10 543 DE LA ROSA BIANCA AVELLANEDA 10 5;46,928 10,405
11 598 DE LA FUENTE FRANCISCO MALABRIGO 10 5;55,955 19,432
12 536 MASSIN WALTER RECONQUISTA 4 2;57,674 6 Vueltas
RECORD   Auto: 504 (Esper) Tiempo   32,795   Vuelta: 10    Prom: 65.864 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR:  64.186  Km/h
             
             
FINAL
Posic Nro Piloto Localidad Vueltas Tiempo Diferencia
1 504 ESPER FRANCISCO RECONQUISTA 10 5;37,241  
2 537 YAPUR GASTON RECONQUISTA 10 5;38,370 1,129
3 511 AGUSTINI WILSON AVELLANEDA 10 5;41,781 4,54
4 503 ACUÑA CARLOS RECONQUISTA 10 5;42,008 4,767
5 509 ARDIT NICOLAS RECONQUISTA 10 5;43,945 6,704
6 543 DE LA ROSA BIANCA AVELLANEDA 10 5;46,886 9,645
7 577 CIAN VALERIA RECONQUISTA 10 5;47,139 9,898
8 536 MASSIN WALTER RECONQUISTA 10 5;47,719 10,478
9 574 FEREZIN NICOLAS RECONQUISTA 10 5;47,789 10,548
10 535 BRAIDA JUAN RECONQUISTA 10 5;48,497 11,256
11 598 DE LA FUENTE FRANCISCO MALABRIGO 10 5;49,260 12,019
EX 599 DE LA FUENTE JUAN L. MALABRIGO 0 0 0
RECORD Auto: 503 (Acuña)   Tiempo  32,682     Vuelta: 5                  Prom: 66.091 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR:  64.049 Km/h
* KART Nro 503 (Acuña) UN APERCIBIMIENTO POR MANIOBRA
* KART Nro 511 (Agustini)  DOS APERCIBIMIENTOS POR MANIOBRA PELIGROSA
* KART Nro 599 (De La Fuente Juan luis)QUEDA EXCLUIDO DE LA FINAL POR MANIOBRA
  ANTIDEPORTIVAS EN LA LARGADA DE LA CARRERA
 
 
Fuente: www.kartingnorestesf.com

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

PENSANDOLO BIEN

PENSANDOLO BIEN
JORGE FERNANDEZ DIAZ
Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 22:00 a 23:00
CONFESIONES EN LA NOCHE
Conduce: Cristina Perez



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2018-10-16 20:06:35