Reconquista - República Argentina - Domingo 18 de Noviembre de 2018
Pone la Quinta - Regionales Publicada el Domingo 08 de Julio de 2018 a las  22:37

#KartingNoresteSantafesino - EL DIA ESTUVO HORRIBLE, PERO LAS CARRERAS ESPECTACULARES

En el Kartódromo de Avellaneda se corrió la QUINTA FECHA

#KartingNoresteSantafesino - EL DIA ESTUVO HORRIBLE, PERO LAS CARRERAS ESPECTACULARES
cargando

El Karting trae lluvia podriamos decir porque practicamente todas las competencias del año se corrieron con mal tiempo y la quinta fecha no fue la excepción. Comenzó el día con llovisnas, las que en algunos momentos fueron fuertes, condición climática que alcanzó a las pruebas libres, las clasificaciones y también las series de los 110 ESCUELA y los 125 CAJEROS.

 

 
Pasado el medio día ya no llovía pero el viento sur se hacía sentir con rigor,trayendo mucho frío sobre el kartódromo. 
 
Tras la pausa para el almuerzo y cuando la actividad volvía a la pista y los motores comenzaron a rugir pareció que la humedad y el frio no existían... es que las competencias fueron tan buenas... con lucha en casi todos los puestos y en muchos casos con maniobra muy asperas.. de esas que le gustan a los apasionados del deporte motor
 
En los 110 ESCUELA ganó JAIR RUBIN, en los 125 CAJEROS el ganador fue ALEX SOUILHE, en los 150 MASTER el triunfo fue para MARIANO DE LA ROSA, mientras que en los 125 DIRECTOS a la victoria se la anotó GASPAR CHANSARD. CARLOS ACUÑA ganó en los 150 JUNIOR y en los 150 SENIOR, MARCO GONZALEZ fue el que llevó a pasear la cuadriculada una vez terminada la competencia
 
ALGO PARA CORREGIR:  EXIGIR A LOS TRES PRIMERO DE LAS COMPTENCIAS A SUBIR AL PODIO... No publicamos las fotos del podio porque hay dos podios que no tienen a todos sus pilotos presentes... UNA VERDADERA PENA... como si fuera tan fácil llegar dentro de los tres primeros !!!
 
Aquí los resultados:
 
110 ESCUELA
Clasificación: YAIR RUBIN - 48:026
 
SERIE UNICA
1- Jair Rubín
2- Juan Faccioli
3- Lautaro Ranz
4- Franco Lorenzini
5- Augusto Brollo
 
FINAL
1- Jair Rubín
2- Franco Lorenzini
3- Juan Faccioli
4- Lautaro Ranz
5- Augusto Brollo
 
 
125 CAJEROS
Clasificación: ALEX SOUILHE - 44:699
 
SERIE UNICA
1- Alex Souilhe
2- Marcos Mordacini
3- Mirko De La Rosa
4- Francisco Aguirre
5- Francisco Romero
6- Benjamín Paduan
7- Lucas Passerini
 
FINAL
1- Alex Souilhe
2- Lucas Passerini
3- Marcos Mordacini
4- Francisco Aguirre
5- Benjamín Paduan
6- Mirko De La Rosa
7- Francisco Romero
 
 
150 MASTER
Clasificación: MARIANO DE LA ROSA - 44:594
 
SERIE UNICA:
1-  Mariano De La Rosa
2-  Francisco De La Fuente
3-  Dante Tomasín
4-  Daiana Cian
5-  Roque Alemany
6-  Victor Buyatti
7-  Ezequiel Rodriguez
Exc Marcos Alesso (No dio el peso)
 
FINAL:
1-  Mariano De La Rosa
2-  Dante Tomasín
3-  Marcos Alesso
4-  Ezequiel Rodriguez
5-  Roque Alemany
6-  Víctor Buyatti
7-  Francisco De La Fuente
8-  Daiana Cian
 
 
125 DIRECTO
Clasificación: GASPAR CHANSARD - 41:471
 
SERIE UNICA:
1-  Gaspar Chansard
2-  Martín Chialo
3-  Ignacio Czyrwony
4-  Emiliano Ranz
5-  Esteban Zuberbuhler
6-  Emiliano Perez
7-  Leandro Yapur
8-  Sebastián Cian
9-  Gonzalo Victór
Exc Lucas Passerini (No dio el Peso)
 
FINAL
1-  Gaspar Chansard
2-  Leandro Yapur
3-  Emiliano Ranz
4-  Martín Chialo
5-  Gonzalo Victor
6-  Sebastián Cian
7-  Esteban Zuberbuhler
8-  Lucas Passerini
9-  Emiliano Perez
Exc Ignacio Czyrwony (por maniobra antideportiva)
 
 
150 JUNIOR
Clasificación: CARLOS ACUÑA - 42:818
 
SERIE UNICA:
1-  Carlos Acuña
2-  Francisco Esper
3-  Nicolas Ardit
4-  Gastón Yapur
5-  Nicolas Ferezín
6-  Ayrton Ayala
7-  Bianca De La Rosa
8-  Walter Masin
9-  Wilson Agustini
 
FINAL:
1-  Carlos Acuña
2-  Francisco Esper
3-  Nicolas Ardit
4-  Bianca De La Rosa
5-  Nicolas Feresin
6-  Walter Masin
7-  Gastón Yapur
8-  Wilson Agustini
9-  Ayrton Ayala
 
 
150 SENIOR
Clasificación: MARCO GONZALEZ - 42:584
 
SERIE UNICA: 
1-  Matías Chansard
2-  Facundo Fullana
3-  Magin Lovisa
4-  René Magnago
5-  Marco Gonzalez
6-  Emanuel Nardelli
7-  Mariano Ferreira
8-  Elian Lovisa
9-  Pablo Scarpín
10- Fernando Bacca
11- Guillermo Buyatti
12- Juan Diego Marti
 
FINAL:
1-  Marco Gonzalez
2-  Matías Chansard
3-  René Magnago
4-  Facundo Fullana
5-  Magin Lovisa
6-  Emanuel Nardelli
7-  Elian Lovisa
8-  Mariano Ferreira
9-  Juan Diego Marti
10- Guillermo Buyatti
11- Fernando Bacca
12- Pablo Scarpín
 
La próxima competencia, se correrá el 4 y 5 de Agosto en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda. Será el sexto de los nueve desafíos que contempla la temporada 2018, estará en disputa el Gran Premio PRO GRAPHIC.
 
 

 

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

MITRE...

-

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 08:00 a 19:00
NATIVA DEPORTES
.-



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2018-11-18 01:21:03