Reconquista - República Argentina - Domingo 21 de Octubre de 2018
Pone la Quinta - Nacionales Publicada el Lunes 13 de Agosto de 2018 a las  19:13

#TCPistaMouras - LO QUE EMPEZO BIEN PARA FRANCO PASSARINO SE CONVIRTIO EN UNA PESADILLA

Lo tocaron en la segunda vuelta, el auto se rompio bastante y debio abandonar en la final

#TCPistaMouras - LO QUE EMPEZO BIEN PARA FRANCO PASSARINO SE CONVIRTIO EN UNA PESADILLA
cargando

El piloto de San pedro JUNIOR SOLMI vivió un fin de semana único e inolvidable al sumar todos los puntos que estaban en juego, ayer logró la pole position, ganó su serie y hoy consiguió su primer triunfo en TC Pista Mouras, dominando de punta a punta la décima competencia del año, que se desarrolló en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" En tanto para el de Romang la cosa se recontra complicó, ya que había clasificado segundo y lo tocaron en la segunda vuelta de la serie, quedo en medio del agua tras pegar contra el talud rompiendo mucho su maquina. Trabajaron en la madrugada y el auto no quedó bien para la final... entraban gases en el habitáculo lo que lo complico para seguir en carrera debiendo abandonar.

   

CLASIFICACION

Junior Solmi sumó por primera vez los dos puntos al lograr el mejor tiempo clasificatorio de la décima fecha del TC Pista Mouras, que se disputa en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El De Romang, FRANCO PASSARINO había clasificado segundo pero por sanción de la CAF se le quitaron los tiempos.

 

TC Pista Mouras - 10ª fecha 2018 - La Plata VII - Clasificación

1° 115 Junior Solmi (Chevrolet) 1m30s742 
2° 71 Ramiro De Bonis (Chevrolet) 1m30s910 a 0s168
3° 24 Juan Lucas Repetto (Dodge) 1m31s225 a 0s483
4° 59 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m31s236 a 0s494
5° 14 Eduardo Bracco (Dodge) 1m31s463 a 0s721
6° 16 Iván Pérez Balbuena (Ford) 1m31s793 a 1s051
7° 20 Ramiro Granara (Dodge) 1m32s031 a 1s289
8° 106 Guillermo Ferrón (Dodge) 1m32s040 a 1s298
9° 105 Maximiliano Feito (Ford) 1m32s323 a 1s581
10° 74 Diego Martínez (Dodge) 1m32s533 a 1s791
11° 54 Nicolás Montanari Muñiz (Ford) 1m32s590 a 1s848
12° 188 Alberto Daniel Jaime (Chevrolet) 1m32s591 a 1s849
13° 101 Nicolás Morán (Ford) 1m32s695 a 1s953
14° 172 Lucas Granja (Ford) 1m32s814 a 2s072
15° 127 Francisco Hernández (Ford) 1m33s175 a 2s433
16° 132 Federico Gaita (Chevrolet) 1m34s139 a 3s397 (rcm)
17° 21 José Luis López (Ford) 1m33s566 a 2s824
18° 371 Carlos José Manuel Ruiz (Ford) 1m33s766 a 3s024
19° 68 Sebastián Salse (Ford) 1m33s838 a 3s096
20° 131 José Rasuk (Dodge) 1m34s449 a 3s707
21° 31 Marcelo Videle (Ford) 1m42s652 a 11s910
22° 27 Lucas Carabajal (Dodge) 1m46s655 a 15s913
Larga último por sanción de la ACTC 
23° 100 Franco Passarino (Dodge) 1m30s780 (2°) 
Promedio del 1°: 175.224 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 132 (Gaita)

 

PRIMERA SERIE:

El piloto de San Pedro no dudó al acelerar cuando se apagó el semáforo rojo y puso al Chevrolet del Dose Competición en la punta, que no abandonó hasta la bandera a cuadros. Segundo se ubicaba Eduardo "Pancho" Bracco alaventajar a su compañero de equipo Juan Lucas Repetto, ambos con Dodge del FP Racing. En el giro inicial se despistó Carlos José Manuel Ruiz (Ford-FP Racing) y en la vuelta siguiente también lo hicieron Franco Passarino, que había sido 2° en clasificación pero debió largar último por llegar a los tres apercibiemientos y cuando pretendía avanzar quedó empantanado con el Dodge del Galarza Racing, Algo similar le ocurrió a Federico Gaita (Chevrolet-JP Carrera), motivando el ingreso del auto de seguridad para retirar los autos.

En el relanzamiento, Junior Solmi (foto) volvió a dominar "aguantando" a Juan Lucas Repetto, quien, luego de alcanzar la posición de escolta, se separó de Francisco Hernández (Ford-Martínez Racing) y del retornado, su compañero de equipo, Eduardo "Pancho" Bracco.

Nada cambió hasta el final de la serie, decretando el primer triunfo de Solmi en un parcial en un sábado que no olvidará facilmente al sumar todos los puntos puestos en juego, y subir al 14° puesto en el campeonato, quedando a 19,50 puntos del "grupo de los doce".

El segundo puesto de Repetto lo consolida en el 11° puesto en el torneo que ante la ausencia de Mauricio Chiaverano y el 7° de Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) lo dejan a un paso de la clasificación a la Etapa Final, algo que consiguió Emmanuel Novo sin correr.

Francisco Hernández (foto), ya clasificado, fue tercero luego de una gran remontada desde el 8° puesto, llegando delante de Eduardo Bracco, Ramiro Grana (Dodge-Bruno Motor Sport), en su mejor resultado parcial, y de Nicolás Montanari Muñiz (Ford-A. Garófalo Motor Sport) en el sexto lugar.

Completaron las posicones puntuables, octavo Nicolás Morán (Ford-SAvinoSport) seguido de Marcelo Videle (Ford-JPG Racing) y décimo Federico Gaita (Chevrolet-JP Carrera), que a pesar del abandono sumó medio punto.


1ª Serie (5 vueltas cronometradasde 6)

115 Junior Solmi (Chevrolet) 11m28s854

24 Juan Lucas Repetto (Dodge) a 0s545

127 Francisco Hernández (Ford) a 1s363

14 Eduardo Bracco (Dodge) a 1s543

20 Ramiro Granara (Dodge) a 2S522

54 Nicolás Montanari Muñiz (Ford) a 2s888

105 Maximiliano Feito (Ford) a 3s172

101 Nicolás Morán (Ford) a 4s683

31 Marcelo Videle (Ford) a 12s998

10° 132 Federico Gaita (Chevrolet) a 4 vueltas

11° 100 Franco Passarino (Dodge) a 4 vueltas

12° 371 Carlos José Manuel Ruiz (Ford) a 5 vueltas

Promedio del Ganador: 111,446 km/h. 

Récord de Vuelta: N° 115 (Solmi) en la 1ª vuelta con 1m30s625 a 169,423 km/h. 

 

SEGUNDA SERIE

Comenzaron dos Chevrolet adelante, Ramiro De Bonis salió desde la posición de privilegio y no pudo impedir que Juan Ignacio Maceira (AA Racing-foto) lo superara para tomar el liderato, asediado por el piloto del Dole Racing. Más atrás, en la pelea por el tercer lugar prevalecía Diego Martínez (Dodge-JP Carrera), quien había iniciado la serie desde el quinto lugar, sobrepasando a Iván Pérez Balbuena (Ford-Quilmes Plas Racing) y a Guillermo Ferrón.

El primer golpe de escena fue el abandono del líder del campeonato, Lucas Granja (Quilmes Plas) en el segundo giro, cuando era sexto. El arrecifeño no pudo sumar y a pesar de ello ya es el ganador de la Etapa Regular y, hasta ahora, comenzará el play off con 39 puntos, salvo que mañana logré la heroica de ganar remontando desde la última fila, para agregar otras 8 unidades.

Las primeras cuatro posiciones no se modificaban pero se veían varios avances en el pelotón. Lucas Carabajal (Dodge-Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Competición-foto) comenzó último, luego que el escolta en el torneo tuviera una mala clasificación. El chaqueño puso todo de sí para superar rivales y alcanzar la quinta posición final. Tirando juntos desde el fondo, José Rasuk (Dodge-Las Toscas Racing) logró el sexto puesto en la anteúltima vuelta.

Cayó la bandera a cuadros y "Juanchi" Maceira tuvo su bautismo triunfal en una serie siendo escoltado por De Bonis quien arribó delante de Martínez y de Pérez Balbuena.

Completaron la zona de puntos, séptimo Guillermo Ferrón (Dodge), Alberto Daniel Jaime (Chevrolet-Las Toscas Racing), José Luis López (Ford-JMJ Competición) y décimo Sebastián Salse (Ford-Pereiró Motorsport), quien, a pesar de su deserción a dos vueltas del final, se embolsó medio punto.


2ª Serie (5 vueltas cronometradasde 6)

59 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 7m38s404

71 Ramiro De Bonis (Chevrolet) a 2s520

74 Diego Martínez (Dodge) a 2s695

16 Iván Pérez Balbuena (Ford) a 7s840

27 Lucas Carabajal (Dodge) a 8s087

131 José Rasuk (Dodge) a 12s923

106 Guillermo Ferrón (Dodge) a 14s993

188 Alberto Daniel Jaime (Chevrolet) a 15s299

21 José Luis López (Ford) a 22s441

10° 68 Sebastián Salse (Ford) a 2 vueltas

11° 172 Lucas Granja (Ford) a 5 vueltas

Promedio del Ganador: 167,472 km/h. 

Récord de Vuelta: N° 59 (Maceira) en la 1ª vuelta con 1m30s964 a 168,792 km/h.

 

FINAL:

El piloto de San pedro vivió un fin de semana único e inolvidable al sumar todos los puntos que estaban en juego, ayer logró la pole position, ganó su serie y hoy consiguió su primer triunfo en TC Pista Mouras, dominando de punta a punta la décima competencia del año, que se desarrolló en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". Ramiro De Bonis lo escoltó y fue el último clasificado al "grupo de los doce" que pelearán por la Copa Coronación de Plata en la Etapa Final. Diego Martínez subió al último escalón del podio.

Todo había comenzado de la mejor forma para Junior Solmi ya que el viernes fue la primera vez que pudo ensayar en la temporada con el Chevrolet del Dose Competición, equipo que logró por primera vez un trinfo en alguna de las categorías que fiscaliza la ACTC. Esos giros le permitieron encontrar un buen balance que le sirvió para ser elmás rápido en laclasificación y ganar de punta a punta en la primera serie donde no tuvo la fortuna necesaria, ya que el ingreso del auto de seguridad le impidió ser más rápido que Ramiro De Bonis (Chevrolet-Dole Racing).

El sampedrino no se amilanó y salió a buscar la punta en la finaldesdeel arranque logrando el objetivo en los primeros metros, mientras De Bonis necesitaba un 14°para ingresar al play off si Solmi ganaba, algo que sucedió, dejando afuera al gandor de la fecha, mientras que el piloto de Ciudad Evita no solo festejaba el segundo lugar sino que también estar, desde el inicio, en la definición del título. Recordemos que en la última fecha del 2018 ingresarán "los tres de último minuto".

Diego Martínez (foto) cerró un buen desempeño con el Dodge del JP Carrera al ser tercero luego de haber superado, a cuatro vueltas del final, a Lucas Carabajal (Dodge-Bruno Motor Sport/Bisceglia Competición).

Completaron el top ten, quinto Nicolás Montanari Muñiz (Ford-A. Garófalo Motor Sport) arribando delante de Iván Pérez Balbuena (Ford-Quilmes Plas Racing), en su mejor resultado en el TCPM, de Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport), Lucas Granja (Ford-Quilmes Plas), Daniel Alberto Jaime (Chevrolet-Las Toscas Racing) y décimo finalizó Nicolás Morán (Ford-Savino Sport)

 

Final (16 vueltas)

115 Junior Solmi (Chevrolet) 26m39s206

71 Ramiro De Bonis (Chevrolet) a 0s393

74 Diego Martínez (Dodge) a 0s705

27 Lucas Carabajal (Dodge) a 1s073

54 Nicolás Montanari Muñiz (Ford) a 1s578

16 Iván Pérez Balbuena (Ford) a 20s220

105 Maximiliano Feito (Ford) a 26s442

172 Lucas Granja (Ford) a 31s069

188 Alberto Daniel Jaime (Chevrolet) a 31s471

10° 101 Nicolás Morán (Ford) a 48s451

11° 127 Francisco Hernández (Ford) a 58s273

12° 21 José Luis López (Ford) a 1m02s005

13° 132 Federico Gaita (Chevrolet) a 1 vuelta

14° 59 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 2 vueltas

15° 131 José Rasuk (Dodge) a 2 vueltas

16° 106 Guillermo Ferrón (Dodge) a 3 vueltas

17° 68 Sebastián Salse (Ford) a 4 vueltas

18° 20 Ramiro Granara (Dodge) a 5 vueltas

19° 371 Carlos José Manuel Ruiz (Ford) a 8 vueltas

20° 100 Franco Passarino (Dodge) a 11 vueltas

21° 31 Marcelo Videle (Ford) a 15 vueltas

22° 24 Juan Lucas Repetto (Dodge) a 16 vueltas

23° 14 Eduardo Bracco (Dodge) a 16 vueltas

Promedio del Ganador: 153,616 km/h. 

Récord de Vuelta: N° 115 (Solmi) en la 3ª vuelta con 1m31s187 a 168,379 km/h. 

Apercibido: N° 20 (Granara) por toque al N° 131 (Rasuk) 

Apercibido: N° 21 (López) por maniobra contra el N° 31 (Videle)

 

Copa Coronación de Plata:

Lucas Granja, ganador de la Etapa Regular a pesar de un fin de semana complicado, comenzará el play off con 39 unidades por sus tres victorias. 

 

Copa Coronación de Plata 2018 

(sin disputar fechas) 

172 Lucas Granja 39 (3 v)

27 Lucas Carabajal 8 (1 v)

127 Francisco Hernández 8 (1 v)

132 Federico Gaita 8 (1 v)

22 Emmanuel Novo 8 (1 v)

Sin Puntos

131 José Rasuk 

74 Diego Martínez 

54 Nicolás Montanari Muñiz 

117 Jordán Scumburdi 

68 Sebastián Salse 

71 Ramiro De Bonis 

24 Juan Lucas Repetto


Nota: (v) Piloto con victoria

 

Campeonato 2018 

(disputadas 10 fechas - Fin Etapa Regular)

172 Lucas Granja 377.5 (3 v-GER-c)

27 Lucas Carabajal 340 (1 v-c)

131 José Rasuk 317.5 (c)

127 Francisco Hernández 313 (1 v-c)

74 Diego Martínez 294.5 (c)

54 Nicolás Montanari Muñiz 281.5 

132 Federico Gaita 270.5 (1 v-c)

117 Jordán Scumburdi 246.5 (c)

68 Sebastián Salse 243.5 (c)

10° 71 Ramiro De Bonis 230.5 (c)

11° 24 Juan Lucas Repetto 229 (c)

12° 22 Emmanuel Novo 227 (1 v-c)

13° 115 Junior Solmi 214 (1 v)

14° 105 Maximiliano Feito 201.5 

15° 16 Iván Pérez Balbuena 199.5 

16° 99 Mauricio Chiaverano 185 (1 v)

17° 59 Juan Ignacio Maceira 177 

18° 31 Marcelo Videle 174 

19° 100 Franco Passarino 166 

20° 121 Nicolás Ghirardi 163 

21° 20 Ramiro Granara 158.5 

22° 188 Alberto Daniel Jaime 154 

23° 101 Nicolás Morán 145.5 

24° 21 José Luis López 142 

25° 107 Nicolás Blanco 140.5 

26° 34 Juan Manuel González 71.5 

27° 155 Juan María Nimo 59 

28° 106 Guillermo Ferrón 49.5 

29° 92 Julia Ballario 48 

30° 12 Ramiro Dailoff 47 (1 v)

31° 30 Joaquín Cortina 44 

32° 98 Juan Cruz Federici Di Palma 42.5 

33° 14 Eduardo Bracco 37 

34° 371 Carlos José Mauel Ruiz 37 

35° 19 Franco Baccon 35.5 

36° 37 Alan Guevara 30 

37° 160 Diego Picco 30 

38° 119 Facundo Ledesma 29.5 

39° 32 Dino Pieraligi 28 

40° 84 Juan Conde 20.5 

41° 88 Ulises Becerra Macali 18 

42° 111 Juan Manuel Diez 17 

43° 123 Emmanuel Fita 14.5 

44° 113 Leonardo Forte 11

Sin Puntos

75 Matías Iván Frano 

122 Rodrigo Daniel Maldonado

Notas: (GER) Ganador de la Etapa Regular

(c) Piloto clasificado al play off

 

Lo que viene:

La primera fecha de la Etapa Final será en Concepción del Urugay, en Entre Ríos, del 31 de Agosto al 2 de Septiembre.

 

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

REZO POR VOS

Conduce: JULIO DOMINGUEZ
Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2018-10-21 23:10:33