Reconquista - República Argentina - Lunes 10 de Diciembre de 2018
Pone la Quinta - Regionales Publicada el Domingo 07 de Octubre de 2018 a las  22:02

#KartingNoresteSantafesino - SE CORRIO LA OCTAVA FECHA CON SESENTA Y DOS MAQUINAS EN PISTA

Fue hoy en Avellaneda

#KartingNoresteSantafesino - SE CORRIO LA OCTAVA FECHA CON SESENTA Y DOS MAQUINAS EN PISTA
cargando

En los 110 Escuela, JUAN BAUTISTA FACCIOLI obtuvo su primera victoria, en los 125 Cajeros la vara del triunfo tocó a LUCAS PASSERINI, en lo 150 Master el ganador fue DANTE TOMASIN. GASPAR CHANSARD recibió primero que nadie la cuadriculada en los 125 DIRECTO, por su parte en los 150 Junior la vitoria correspondió para FRANCISCO ESPER y en los 150 Senior el ganador fue MARCO GONZALEZ. En cuanto a la carrera especial con pilotos invitados de los 150 Pro, la dupla ganadora fue la de ROMINA CIAN - OMAR RIOS.

   

 

Este fin de semana el KARTING NORESTE SANTAFESINO llevó adelante la octava y ante última fecha en la que disputaba el Gran Premio 97° ANIVERSARIO DEL CLUB UNION DE AVELLANEDA.

Aquí los resultados:

 

110 CC ESCUELA

Clasificación: Franco Lorenzini (41:857)

 

Serie única

1-  Franco Lorenzini

2-  Juan Bautista Faccioli

3-  Lautaro Ranza

4-  Jair Rubín

5-  Juan Cruz Berrone

6-  Augusto Brollo

 

Final

1-  Juan Bautista Faccioli

2-  Jair Rubín

3-  Lautaro Ranz

4-  Juan Cruz Berrone

5-  Augusto Brollo

6-  Franco Lorenzini

 

125 CC CAJEROS

Clasificación: Francisco Aguirre (39:883)

 

Serie única

1-  Francisco Aguirre

2-  Lucas Passerini

3-  Alex Souilhe

4-  Marcos Mordacini

5-  Mirko De La Rosa

6-  Francisco Romero

7-  Benjamín Pafuán

 

Final

1-  Lucas Passerini

2-  Francisco Aguirre

3-  Alex Souilhe

4-  Mirko De La Rosa

5-  Marcos Mordacini

6-  Benjamín Paduán

7-  Francisco Romero

 

150 CC MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa (40:081)

 

Serie única

1-  Dante Tomasín

2-  Mariano De La Rosa

3-  Alejandro Zanel

4-  Daniel Nardelli

5-  Víctor Buyatti

6-  Roque Alemani

7-  Ezequiel Rodriguez

8-  Daiana Cian

 

Final

1-  Dante Tomasín

2-  Alejandro Zanel

3-  Mariano De La Rosa

4-  Roque Alemany

5-  Victor Buyatti

6-  Daiana Cian

7-  Ezequiel Rodriguez

8-  Daniel Nardelli

 

125 CC DIRECTO

Clasificación: Gaspar Chansard (35:972)

 

Serie única

1-  Gaspar Chansard

2-  Martín Chialvo

3-  Emiliano Ranz

4-  Emiliano Perez

5-  Gisela Cian

6-  Sebastián Cian

7-  Gonzalo Victor

 

Final

1-  Gaspar Chansard

2-  Martín Chialvo

3-  Emiliano Perez

4-  Gisela Cian

5-  Emiliano Ranz

6-  Gonzalo Victor

7-  Sebastián Cian

 

150 CC JUNIOR

Clasificación: Wilson Agustini (38:742)

 

Serie única

1-  Wilson Agustini

2-  Francisco Esper

3-  Carlos Acuña

4-  Juan Pablo Acuña

5-  Nicolás Ardit

6-  Walter Masín

7-  Bianca De La Rosa

8-  José Flores

 

Final

1-  Francisco Esper

2-  Carlos Acuña

3-  Nicolás Ardit

4-  Walter Masín

5-  Bianca De La Rosa

6-  Wilson Agustini

7-  José Flores

Exc Juan Pablo Acuña

 

150 CC SENIOR

Clasificación: Matías Chansard (39:365)

 

Primera Serie

1-  Facundo Fullana

2-  Matías Chansard

3-  Juan Diego Marti

4-  Guillermo Buyatti

5-  Maximiliano Alemany

6-  Emanuel Nardelli

7-  Enzo Massín

 

Segunda Serie

1-  Marco Gonzalez

2-  Magín Lovisa

3-  René Magnago

4-  Elían Lovisa

5-  Mariano Ferreyra

6-  Pablo Scarpín

 

Final

1-  Marco Gonzalez

2-  Facundo Fullana

3-  Juan Diego Marti

4-  Mariano Ferreyra

5-  Elían Lovisa

6-  René Magnago

7-  Maximiliano Alemany

8-  Matías Chansard

9-  Pablo Scarpín

10- Emanuel Nardelli

11- Enzo Massín

12- Magín Lovisa

Exc Guillermo Buyatti

 

150 CC PRO (Carrera con Invitados)

Clasificación: Romina Cian - Omar Ríos (38:706)

 

Final

1-  Romina Cian - Omar Ríos

2-  Claudio Orzán - Matías Fiz

3-  Facundo Fullana - Lucas Vukojevich

4-  Francisco De La Fuente - Luis Alesso

5-  Alexis Speranza - Mai Javier

6-  Valeria Cian - Maximiliano Escobar

7-  Guillermo Firmán - Rodrigo Nardelli

8-  Alberto Basabilbaso - Néstor Faccioli

9-  Hugo Franco - Gonzalo Flores

10- Ignacio Moulín - Sebastián Gomez

11- Dante Yapur - Iván Cian

12- Cristian Nardelli - Walter Sartor

Exc Wilson Ramseyer - Germán Ramseyer

 

La próxima fecha, el Gran Premio Coronación MUNICIPALIDAD DE AVELLANEDA, se realizará el fin de semana del 10 y 11 de Noviembre en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.

 

 

 

 

 

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

CAISTE JUSTO !!!

CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!CAISTE JUSTO !!!
.Conduce: FABIAN NARDELLI. Acopa�ado por CARLOS BARAGIOLA y GERMAN DACCI

Tel: 03482 - 426 870

Movil: 3482 536 588

SMS: 3482 536 588

MSN: oyentes@fmnativa.com

Chat con estudio Detalles del Programa Contactar con el Programa

Proximo Programa.

De 13:00 a 14:00
LANATA SIN FILTRO
Jorge Lanata



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2018-12-10 12:30:13