Reconquista - República Argentina - Miercoles 19 de Junio de 2019
Deportes - Locales Publicada el Jueves 13 de Diciembre de 2018 a las  10:49

GERALDINE MAZZUCHINI LA MEJOR DEPORTISTA 2018

Es por su participacion en Ciclismo

GERALDINE MAZZUCHINI LA MEJOR DEPORTISTA 2018
cargando

Geraldine Mazzuchini* se consagró como la mejor deportista del año 2018 de Reconquista y recibió la estatuilla *“Distinción San Jerónimo del Rey Dorado”* en la 26º edición de la Fiesta del Deporte

 

 

 La noche de gala, transmitida en vivo y en directo por el canal local Litoral Televisión, se llevó a cabo el miércoles 12 de diciembre en el estadio cubierto “10 de Enero” del Club Atlético Adelante Reconquista. La ceremonia estuvo encabezada por el Intendente Enri Vallejos, quien estuvo acompañado por la Secretaria de Cultura y Deportes, Lic. Cecilia Ghio; el Subsecretario de Deportes, Prof. Ives Saucedo; autoridades y más de 500 personas entre premiados, dirigentes, familiares y amigos.

 
El *Intendente Enri Vallejos* felicitó “a todos los deportistas, autoridades, dirigentes deportivos, asociaciones, clubes y familiares” por permitir *“esta fiesta que es un tesoro de nuestra ciudad” que demuestra “el espíritu deportivo del norte santafesino”*.
 
Destacó que hace pocos días se inauguró en Plaza 25 de Mayo un espacio “para reconocer a deportistas que tuvieron trascendencia internacional” y *subrayó
“el esfuerzo en silencio, el espíritu de auto superación y la disciplina que enseña el deporte”*. Para finalizar, agradeció a los presentes “por hacer grande a Reconquista y al norte santafesino a través del deporte”.
 
*Los ganadores*
 
Además de Geraldine Mazzuchini, que previamente había ganado la terna de la disciplina ciclismo, la estatuilla San Jerónimo del Rey Plateado fue para Lucas Emanuel Mazurek (BMX) y la estatuilla San Jerónimo del Rey Bronceado para la Martina Retamozo (hockey sobre césped).
 
Los tres mejores deportistas se llevaron, también como premio, *becas municipales* por un año por el valor de $8.000, $7.000 y $6.000, respectivamente, además de regalos de comercios que adhirieron a la fiesta.
 
El Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo felicitó a todos los ganadores y ternados y los invitó a “tener nuevos desafíos en el deporte y seguir entrenando”, para luego destacar el esfuerzo en organizar el evento y desear felicidades.
 
Se entregaron Diplomas al Mérito a 25 Deportistas Destacados, Diplomas al Mérito a 22 Revelaciones Deportivas, Diplomas al Mérito a 16 Dirigentes Deportivos y/o Ex Deportistas, Diplomas de Honor a 20 Instituciones Deportivas Destacadas, Diplomas de Honor a 80 Deportistas Ternados y Estatuillas San Jerónimo del Rey a 27 Ganadores de Terna. Además, en la *26° Distinción San Jerónimo del Rey* hubo reconocimientos especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes a deportistas y personalidades que se han destacado este año. También hubo lugar para sorteos con regalos y la presentación del video "Historial de Ganadores".
 
*Los Ternados y ganadores de Terna*

*Ajedrez*
 
Ricardo Sebastián Serrichio.
 
Alfredo Sebastián Segado.
 
Rodolfo Ontivero.
 
Ganador: Alfredo Sebastián Segado.
 
*Atletismo*
 
Yolanda Beatriz Ponce.
 
Ezequiel Iván Stangaferro.
 
Gustavo Fabián Villanueva.
 
Ganador: Yolanda Beatriz Ponce.
 
*Automovilismo*
 
José Ignacio Paduán Rovere.
 
Iván Luis Castets.
 
Cristian Alejandro Pighín.
 
Ganador: Cristian Alejandro Pighín.
 
*Básquetbol*
 
Alejo Maurenzic.
 
Juan Ignacio Castellani.
 
Juan Ignacio Frigeri.
 
Ganador: Juan Ignacio Frigeri.
 
*BMX*
 
Ignacio Gabriel Armúa.
 
Rodrigo Gabriel Gómez.
 
Lucas Emanuel Mazurek.
 
Ganador: Lucas Emanuel Mazurek.
 
*Ciclismo*
 
Daniela Soledad Agretti.
 
Geraldine María Cristina Mazzuchini.
 
Luis María Aquino.
 
Ganador: Geraldine María Cristina Mazzuchini.
 
*Duatlón*
 
Javier Amado Fontana.
 
María Paula Marti.
 
Roque Julián Enrique Bazán.
 
Ganador: Javier Amado Fontana.
 
*Fútbol*
 
Danilo Iván Zanabria.
 
Leonardo Rubén Picech.
 
Leandro Jorge Ojeda.
 
Ganador: Leandro Jorge Ojeda.
 
*Fútbol Femenino*
 
Daiana Rocío Ortiz.
 
Vanesa Noelia Díaz.
 
Agustina Baroni.
 
Ganador: Daiana Rocío Ortiz.
 
*Gimnasia*
 
Luana Belén Ruíz Ríos.
 
Agustín Cián.
 
Valentina Luz Gómez Bresán.
 
Ganador: Luana Belén Ruíz Ríos.
 
*Golf*
 
Cristian Alejandro Pighín.
 
Gustavo Alberto Ortiz.
 
Juan de la Cruz Pereyra.
 
Ganador: Juan de la Cruz Pereyra.
 
*Handball*
 
Mariana Elizabeth Conde.
 
Malena Elizabeth Spontón.
 
Marcos Nicolás Conde.
 
Ganador: Marcos Nicolás Conde.
 
*Hóckey sobre césped*
 
Martina Retamozo.
 
Joana Estefanía Sosa.
 
Patricio José Fernández.
 
Ganador: Martina Retamozo.
 
*Karting*
 
Roque Alejandro Alemany.
 
Valeria Luciana Cián.
 
Matías Hugo Alberto Chansard.
 
Ganador: Valeria Luciana Cián.
 
*Motociclismo Enduro-Cross*
 
Juan Manuel Blanco.
 
Augusto Nicolás Marcón.
 
Juan Domingo Ezequiel Pez.
 
Ganador: Augusto Nicolás Marcón.
 
*Mountain Bike*
 
Norma María Cián.
 
Luis Alejandro Aquino.
 
Walter Hernán Magnago.
 
Ganador: Luis Alejandro Aquino.
 
*Natación*
 
Cristian Andrés Nóbile.
 
Manuel Lorenzón.
 
Tobías Benjamín Ibarra.
 
Ganador: Tobías Benjamín Ibarra.
 
*Padel*
 
Axel Agustín Serrichio.
 
Germán Exequiel Milla.
 
Franz Enz.
 
Ganador: Axel Agustín Serrichio.
 
*Pesca*
 
Ramón Horacio Ruíz.
 
Alexis Agustín Mori.
 
Ana María Gobbi.
 
Ganador: Alexis Agustín Mori.
 
*Rugby*
 
Alejandro David Esquivel.
 
Franco Andrés Pighín.
 
Rodrigo Ezequiel Guster.
 
Ganador: Franco Andrés Pighín.
 
*Taekwondo*
 
Tiago Gianfranco González.
 
Benjamín Ariel Ruiz.
 
Ganador: Benjamín Ariel Ruiz.
 
*Tenis*
 
Rodrigo Edgardo Rivero.
 
Agustín Omar Kaenel.
 
Oscar Valentino Capararo.
 
Ganador: Oscar Valentino Capararo.
 
*Tenis Criollo*
 
Gustavo Ariel Faulkner.
 
Angel Amadeo González.
 
Raúl Oscar Ramón Barraza.
 
Ganador: Gustavo Ariel Faulkner.
 
*Tenis de Mesa*
 
Maximiliano Sartor.
 
Fabián Néstor Botta.
 
Juan Antonio González.
 
Ganador: Juan Antonio González.
 
*Tiro*
 
Ana Paula Garay.
 
Geraldine Jaquelina Sandoval.
 
Carla Daniela Torres.
 
Ganador: Ana Paula Garay.
 
*Triatlón*
 
Walter Wilfredo Molina.
 
Paula Prieto Condado.
 
Javier Maximiliano Núñez.
 
Ganador: Javier Maximiliano Núñez.
 
*Voleibol*
 
Claudio Javier Faccioli.
 
Marcelo Ricardo Pablo Venetucci.
 
Juan Pablo Ramos.
 
Ganador: Claudio Javier Faccioli.
 
 
 
*Los tres mejores deportistas*
 
*San Jerónimo del Rey Dorado*
 
Geraldine María Cristina Mazzuchini (Ciclismo).
 
*San Jerónimo del Rey Plateado*
 
Lucas Emanuel Mazurek (BMX).
 
*San Jerónimo del Rey Bronceado*
 
Martina Retamozo (Hockey sobre césped).
 
 
 
*Deportistas Destacados*
 
Ajedréz: Emanuel Genez.
 
Atletismo: Sebastián Arce.
 
Automovilismo: Roque Cián.
 
Básquet: Pedro Fabrissín.
 
BMX: Jimena Aguirre.
 
Ciclismo: Alan Gasparutti.
 
Duatlón: Leonardo González.
 
Fútbol: Kevin Velázquez.
 
Fútbol Femenino: Aldana Pérez.
 
Handball: Pablo Galarza.
 
Hockey sobre césped: Cecilia Muñóz.
 
Motociclismo Enduro Cross: Marcos Tomassín.
 
Mountain Bike: Cristina Carrara.
 
Natación: Larisa Gahn.
 
Padel: Leonardo Silva.
 
Patín Artístico: Paula Martyn.
 
Pesca: Jonatan Fernández.
 
Rugby: Nicolás Zoratti.
 
Taekwondo: Jeremías Piaggi.
 
Tenis: Ernesto Roberts.
 
Tenis Criollo: Juan Acevedo.
 
Tenis de Mesa: Yemel Sartor.
 
Tiro: Germán De Félix.
 
Triatlón: Ezequiel Firpo.
 
Voley: Raúl Alegre.
 
*Revelaciones Deportivas*
 
Ajedréz: Floriana Salto.
 
Atletismo: Ayrton Franco.
 
BMX: Agustín Maciel.
 
Fútbol: Juan Pablo Petruchi.
 
Fútbol Femenino: Luisiana Acosta.
 
Gimnasia Deportiva: Brunella Saurín.
 
Handball: Bautista Rodríguez.
 
Hockey sobre césped: Cecilia Ojeda.
 
Karting: Gaspar Chansard.
 
Motociclismo Enduro Cross: Francisco Martínez.
 
Natación: Catalina Fabrissín.
 
Padel: Francisco Lencina.
 
Patín Artístico: María Eugenia Franzoy y Lucía Buyatti Zamer.
 
Pesca: Alan Mori.
 
Rugby: Valentino Sandrigo.
 
Taekwondo: Sofía Velázquez.
 
Tenis: Leonardo Rassmusen.
 
Tenis de Mesa: Lucas Barceló.
 
Tiro: Nahuel Nardelli.
 
Triatlón: Marcos Firpo.
 
Voley: Sofía Sandrigo.
 
*Dirigentes Deportivos y/o Ex Deportistas*
 
Automovilismo: Marcelo Durán.
 
BMX: Juan José Aguirre.
 
Duatlón: Carlos Borda.
 
Fútbol: Facundo Rodríguez.
 
Fútbol Femenino: Olga Jones.
 
Gimnasia Deportiva: Alejandro Rodríguez.
 
Handball: Víctor Gahn.
 
Motociclismo Enduro Cross: Fernando Blanco.
 
Natación: Francisco Muchiut.
 
Padel: María Ester Fogar.
 
Patín Artístico: Mariana Cian.
 
Rugby: Walter Kreni.
 
Taekwondo: Aldo Ríos.
 
Tenis de Mesa: Adrián Botta.
 
Triatlón: Ramón Caballero.
 
Voley: Oscar Cabás.

*Instituciones Deportivas Destacadas*
 
Ajedrez: Centro Recreativo de Artesanos.
 
Tenis de Mesa: Centro Recreativo de Artesanos.
 
Atletismo: El Fortín Club Deportivo y Social.
 
Automovilismo: Reconquista Auto Club.
 
Duatlón: Reconquista Auto Club.
 
Motociclismo Enduro Cross: Reconquista Auto Club.
 
Básquet: Club Social y Deportivo Platense Porvenir.
 
Gimnasia Deportiva: Club Social y Deportivo Platense Porvenir.
 
Patín Artístico: Club Social y Deportivo Platense Porvenir.
 
Fútbol: Club Atlético y Tiro Reconquista.
 
Fútbol Femenino: Club Social y Deportivo Defensores de La Costa.
 
Handball: Centro Integrador Comunitario de Barrio América.
 
Hockey sobre césped: Club Atlético Adelante Reconquista.
 
Rugby: Club Atlético Adelante Reconquista.
 
Natación: Reconquista Tenis Club.
 
Padel: Platense Padel Club.
 
Pesca: Asociación Civil Paraná Vivo.
 
Tenis Criollo: Centro Empleados de Comercio de Reconquista.
 
Triatlón: Club Ateneo Náutico Reconquista.
 
Voley: Racing Club de Reconquista.
 
*Reconocimientos especiales por parte de la Subsecretaría de Deportes*
 
Raúl Schlatter - Escuela de Buceo.
 
Ariel Caballero – Musculación.
 
Equipo de Básquet Femenino Platense Porvenir.
 
Lucas Suligoy – Ajedrez.
 
Alexis Núñez – Boxeo.
 
León Driussi – Natación.
 
Martín Ortíz y Agustín Petroli - Selección Provincial de Goalball
Discapacidad.
 
Carmen Medina - Tenis de Mesa Discapacidad.
 
Cristina Alegre, Fabricio Aguilar y Valentina Machuca - Atletismo
Discapacidad.
 
Guillermo Potter – Boxeo.
 
Peña de Newells Old Boys - Al cumplirse 25 años de su fundación.
 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

ENCENDIDOS EN LA TARDE

ENCENDIDOS EN LA TARDE
Conducen: MARIA ISABEL SANCHEZ - TATO YUNG - ROLO VILLAR y GIDO MARTNEZ

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 17:00 a 20:00
LE DOY MI PALABRA
Conduce: ALFREDO LEUCO



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2019-06-19 14:09:24