Reconquista - República Argentina - viernes 18 de Octubre de 2019
Pone la Quinta - Locales Publicada el Miercoles 27 de Marzo de 2019 a las  12:17

Simuladores - CINCO PILOTOS VIRTUALES DE LA REGION CORRIERON ANOCHE

Fue en la Segunda fecha del TURISMO PISTA CLASE 3

Simuladores - CINCO PILOTOS VIRTUALES DE LA REGION CORRIERON ANOCHE
cargando

Anoche desde las 21:15 y con TRANSMISION EN VIVO por el canal de YOUTUBE de AUTODROMO VIRTUAL se corrió en CONCORDIA las segunda fecha del TURISMO PISTA CLASE 3. BENJA SPONTON, FERNANDO FLORES, LUCAS FERESIN, SANTIAGO STECHINA y TOMAS VENTURINI fueron de la partida. Buen trabajo de VENTURINI

 

Con mas de setenta máquinas en pista los pilotos del TEAM de AUTODROMO VIRTUAL RECONQUISTA clasficaron en el Servidor tres.
El póleman fue el piloto SARMIENTO de Villa Ballester con un registro de 2:01:920
 
A continuación un breve detalle de la actuación de los PILOTOS VIRTUALES DE LA REGION:
 
 
TOMAS VENTURINI
CLASIFICACION: Clasificó 19° con un registro de 2:03:155
 
SERIES: Largó la primera serie, tras una mala largada en la que perdió varias posiciones, se pudo recomponer avanzando posiciones hasta recibir la bandera a cuadros en la posicion nro 8. 
Al finalizar la serie, saltó una sancion para ABREGU que en la vuelta de honor incurrió en conducta antiderportiva (lo chapeo a Sarmiento), por lo que en el clasificador quedó ubicado séptimo.
El ganador de la primera serie fue el piloto SANCHEZ de Comodoro Rivadavia, en tanto que a la segunda la ganó el Posadeño KALAFARSKY
 
FINAL GRUPO 1: TOMAS largaba desde la posición 11, se viene la vuelta previa, y mientras calentaban neumáticos se tocan y se le daña la suspención del lado derecho. pudo largar, pero venia perdiendo posiciones y en la vuelta cuatro entra el auto de seguridad... TOMAS con buen tino decide entrar a boxes a reparar, salió sin perder la vuelta. Pudo recuperar una posición y cuando cumplia la vuelta marchaba 26 pero muy separado del peloton que le predecedía. cuando faltaban tres vueltas marchaba 23 y apenas 9 segundos lo separaban de quienes venian en peloton peleando por la posición 21. El Tomi de Avellaneda venia descontandoles a pasos agigantados, pero se fue ancho entrando a la recta principal y no le alcanzo para estar un poquito mas arriba, terminó vigésimo tercero...
 
RESULTADOS FINAL GRUPO 1 (Extraoficiales)
1° Sanchez, 2° Kalafarsky, 3° Saldivia, 4° Schaffer, 5° Salvatierra, 6° Cornero, 8° Tortola, 9° Llenderoso, 10° M Castiglioni, 11° Barrios, 12° Ferreyra, 13° Lardapide, 14° Angerosa, 15° Corfano, 16° Abregu, 17° Troglia, 18° Muñoz, 19° Coello, 20° Palacios, 21° Maitana, 22° Bietti, 23° TOMAS VENTURINI, 24° D Coronel, 25° F Castiglioni, 26° A Coronel, 27° Nuri, 28° Rodriguez
 
 
SANTIAGO STECHINA
CLASIFICACION: Con 2:04:050 un registro de Clasificó 31° 
 
FINAL GRUPO 2:  Con este puesto de clasificación debió largar en el cajón Nro 1 de la final del Grupo 2, carrera esta que estaba pactada a 8 vueltas
En la vuelta uno se pasa un poco en la chicana y le arrebatan la punta de la carrera, y en la vuelta siguiente cunado marchaba segundo sin riesgos de perder la posicion y acercandose al puntero, otra vez la chicana le jugo una mala pasada se fue afuera y rompio suspensión. En el clasificador aparece como décimo noveno.
Lastima... a pensar en la próxima
 
LUCAS FERESIN
CLASIFICACION:    Clasificó 49° con un tiempo de 2:06:698
 
FINAL GRUPO 2:  Largo 19 en la Final del Grupo 2 y cuando llegan a la primera curva varios toques delante de el... un auto que queda cruzado y nada pudo hacer LUCAS para evitar envestirlo... se rompio su auto y se le terminó la carrera. En el clasificador aparece vigésimo cuarto.
 
FERNANDO FLORES
CLASIFICACION:  Clasificó 50° marcando como mejor registro 2:06:725
 
FINAL GRUPO 2: Buena largada de Fernando desde la posición 20, pudo sortear el enriedo de la primera vuelta y fue escalando posiciones hasta terminar en la sexta posición
 
BENJAMIN SPONTON
CLASIFICACION: Clasificó 53°. Su tiempo 2:08:026
 
FINAL GRUPO 2: Al benja, lo atendieron de todos lados durante toda la carrera. largó 23 y pudo ascender a la posicion 15 entre 30 autos...
 
RESULTADOS FINAL GRUPO 2 (Extraoficiales)
1° Gallardo, 2° Crespin, 3° Adesso, 4° A Flores, 5° Ferreyra, 6° FERNANDO FLORES, 7° Della Santina, 8° Castanetto, 9° Troglia, 10° Romero, 11° Pitrau. 12° Argento, 13° Gramajo, 14° Camuyrano, 15° BENJAMIN SPONTON, 16° Cuenya, 17° Altamirano, 18° Talamo, 19° SANTIAGO STECHINA, 20° Castillo, 21° Sanz, 22° Santillan, 23° Bontempi, 24° LUCAS FERESIN, 25° Koch, 26° Matzke, 27° Ibarra
 
La Próxima fecha, la número tres del campeonato anual del TURISMO PISTA CLASE 3 será el MARTES 23 de ABRIL

 

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

RADIO MITRE.

RADIO MITRE.
-

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 06:00 a 09:00
CADA MAï??ANA
Conduce: MARCELO LONGOBARDI



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2019-10-18 03:28:24