Reconquista - República Argentina - viernes 23 de Agosto de 2019
Pone la Quinta - Nacionales Publicada el Miercoles 15 de Mayo de 2019 a las  11:53

Sim Racing - MALA PATA PARA FLORES, FLORES y LORENZINI

Anoche en el TURISMO PISTA CLASE TRES Virtual

Sim Racing - MALA PATA PARA FLORES, FLORES y LORENZINI
cargando

Anoche se corrió el cuarto desafío del TURISMO PISTA CLASE TRES que se corrió utilizando la pista virtual de Concepción del Uruguay. Desde los simuladores de Autódromo Virtual Reconquista, participaron de esta competencia JOSE MARIA FLORES (Hijo), FERNANDO FLORES y VALENTIN LORENZINI

 

 
En la clasificación el más rápido fue el Tucumano SALVATIERRA con un registro de 1:44:183, en la que se observó un clasificador muy apretado con 26 autos de los 53 presentes, dentro del segundo.
 
RESUMEN NORTEÑO
Vale aclarar que la clasificación quedo en suspenso.
 
JOSE MARIA FLORES:
Clasificó vigésimo quinto, con un registro de 1:45:145 no le alcanzó al de Reconquista para entrar al Grupo 1 y largar una de las series. (al Grupo uno pasaron los primeros 24)
Largó desde el cajón Nro 1 de la grilla de la Final del Grupo 2 que estaba pactada a 10 giros. 
Largó adelante, pudo mantenerse un par de vueltas a la vanguardia, perdiendo y recuperando la posición. En una de las curvas pelea la posición con LARA, LARA va por afuera, José se tira por adentro, pisa el piano interno se le escapa el auto y lo deja sin pista a Lara, se tocan y le caben 5 segundos de recargo al de Reconquista... Si bien se mantiene adelante, se desconcentró, luego pierde la posición, lo tocan un par de veces y se va retrasando en el clasificador.
Venía doce cuando LARA lo toca va al trompo, y se retrasa, y luego se ve envuelto en otra escaramuza que lo penaliza con otros 5 segundos y mas tarde con un pase y siga, recibiendo la cuadriculada en a posición 21° pero con los recargos va a ir mas atrás todavia.
 
FERNANDO FLORES
Clasificó en el puesto 42 con un tiempo de 1:46:125
Largó la final del Grupo 2 desde la posición Nro 18. Antes de culminar la vuelta cero, venía 12° pero en la vuelta 1 recibe dos toques, en el ultimo queda relegado pero logra recomponerse, terminó 14°.  
 
VALENTIN LORENZINI
Habí clasificado muy mal, con un registro de 1:48:995
Debió largar la final del Grupo 2 desde el cajón nro 27. 
En las primeras vueltas fue avanzando, llegó a estar en la posició 17° pero un toque lo mandó contra las defensas de la pista, se rompio el auto, se terminó la carrera para el... Habían pasado solo tres vueltas.
 
Para destacar que para José María y Valentín esta fue su primera experiencia en competencias de Automovilismo Virtual, en tanto que FERNANDO ya tenía dos carreras corridas.
 
CLASIFICACION
Póleman: SALVATIERRA (Tucumán) 1:44:183
 
PRIMERA SERIE
1° L Cantero (Posadas), 2° L Salvatierra (Tucumán), 3° R Cornero (Lanús), 4° G Perlo (Pilar), 5° F Abregú (S. Del Estero), 6° N Rodriguez (Villa Bosch), 7° E Bujazha (Tucumán), 8° C Villar (Posadas), 9° S Hussem (Tucumán), 10° N Pizzia (Tucumán) y 11° M Maitana (Tucumán)
 
SEGUNDA SERIE
1° J Baptista (Funes), 2° M Pitrau (Lujan), 3° N Vaira (Tucumán), 4° A Bravo (Posadas), 5° J Sugman (Comodoro Rivadavia), 6° M Tórtola (Lujan), 7° I Polizzi (Pilar), 8° F Bonifacio (Escobar), 9° L Llenderoso (Villa Bosch), 10° B Miglio (Tucumán), 11° S Quiroga (Moreno), 12° E Dorado (Sgo Del Estero)
 
FINAL GRUPO 1
1° M Pitraut (Lujan), 2° J Sugman (Comodoro Rivadavia), 3° J Baptista (Funes), 4 F Abregú (S Del Estero), 5° G Perlo (Pilar), 6° M Tórtola (Lujan), 7° R Cornero (Lujan), 8° L Cantero (Posadas), 9° L Llenderoso (Villa Bosch), 10° S Quiroga (Moreno), 11° E Dorado (S Del Estero), 12° S Kalafarski (Posadas), 13° M Maitana (Tucumán), 14° N Pizzia (Tucumán), 15° L Salvatierra (Tucumán), 16° F Bonifacio (Escobar), 17° M Salvi (Moreno), 18° S Hussem (Tucumán), 19° J Casanas (Funes), 20° N rodriguez (Villa Bosch), 21° E Bujazha (Tucumán), 22° N Vaira (Tucumán), 23° I Polizzi (Pilar), 24° C Villar (Posadas), 25° A Bravo (Posadas)
 
FINAL GRUPO 2
1° S Kalafarski (Posadas), 2° M Salvi (Moreno), 3° J Casanas (Funes), 4° G Troglia (S Del Estero), 5° B Ferreyra (Castelar), 6° C Castanetto (Funes), 7° M Igor (Comodoro Rivadavia), 8° E Simón (Posadas), 9° D Bietti (Villa Bosch), 10° JC Della Santina (Lujan), 11° G Sagui (Villa Bosch), 12° I Argento (Funes), 13° P Corfano (Colegiales), 14° F Flores (Reconquista), 15° F Della Santina (Lujan), 16° S Castillo (Santa Fe), 17° A Lara (Moreno), 18° C Fulio (Tucumán), 19° A Gramajo (Castelar), 20° J Piedrabuena (Funes), 21° José María Flores (Reconquista), 22° P Zanetti (Chajarí), 23° A Doce (Santa Fe), 24° A Coronel (Posadas), 25° L Dolce (Villa Bosch), 26° V Lorenzini (Reconquista), 27° J Zych (Posadas), 28° F Adesso (Ramos Mejías), 29) M Alvarez (Villa Bosch)
 
La proxima competencia del TURISMO PISTA CLASE 3 será el 4 de Junio en Autódromo a confirmar.
 
La carrera completa se la puede ver en el canal de youtube www.youtube.com/autodromovirtual
 
Si te interesa ser PILOTO VIRTUAL, consultá con un llamado o Whatsapp al 3482441825
No se requiere de experiencia previa.

 

 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

RADIO MITRE.

RADIO MITRE.
-

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 06:00 a 09:00
CADA MAï??ANA
Conduce: MARCELO LONGOBARDI



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2019-08-23 04:25:51