Reconquista - República Argentina - Miercoles 19 de Junio de 2019
Pone la Quinta - Nacionales Publicada el Jueves 16 de Mayo de 2019 a las  17:03

Sim Racing - BUEN TRABAJO DE JUAN PABLO ACUÑA y JUAN IGNACIO PRIETO

Anoche el la cuarta fecha de la COPA PORSCHE

Sim Racing - BUEN TRABAJO DE JUAN PABLO ACUÑA y JUAN IGNACIO PRIETO
cargando

Anoche se corrió la cuarta fecha del Campeoanto Apertura de la COPA PORSCHE (Virtual). La carrera se disputó en el Autódromo de San Nicolas, con televisación en directo por el canal de youtube www.youtube.com/autodromovirtual. Representaron al norte santafesino los pilotos JUAN PABLO ACUÑA, JUAN IGNACIO PRIETO, MAXIMILIANO BASABILBASO y SANTIAGO BRAIDA.

 

El de Ramos Mejías, LUCIANO CONDO metió un impresionante 1:31:143 convirtiendose en el poleman entre 31 máquinas. En cuanto a nuestros pilotos, ACUÑA y PRIETO clasificaron dentro de los 24 primeros y lograron acomodarse dentro del GRUPO 1 que son los que corren la carrera completa. Por su parte a BASABILBASO y BRAIDA no le fue bien, quedando ubicados dentro del GRUPO 2 que son los que solo corren una final.

Aquí un breve detalle de como le fue a nuestros pilotos.

 

JUAN PABLO ACUÑA

Clasificó 20° con un registro de 1:32:927

No le fue bien en el SPRINT a 8 vueltas que es el que ordena la grilla para la Final del grupo. Largó 20°, venía 12°, por un toque lo sancionan con un PASE y SIGA, lo cumple queda muy atras y luego termina pegandose contra un paredón de contención.

A la final la largó 23 y fue espectacular el avance hasta la posición numero doce, luego perdió algunos puestos, pero a partir de la vuelta 13, los neumáticos de todos los competidores sintieron el fragor de la lucha inicial, los autos empezaron a perder adherencia elevando drasticamente los tiempos, pero el de Reconquista supo administrar la carrera y en las ultimas vueltas comenzó una remontada para recibir la cuadriculada en la posición nro 10.

 

 

JUAN IGNACIO PRIETO

Clasificó 17° con un registro de 1:32:644

En el Sprint Clasificatorio hizo una prolija carrera, llegando a estar décimo segundo, luego recibe un toque ya casi sobre el final del Sprint, logro salir del trance recibiendo la cuadriculada en la posición 14.

En la Final del Grupo 1, Largó décimo cuarto y terminó en un meritorio puesto 11

 

 

 

SANTIAGO BRAIDA

Clasificó 27°. Su tiempo 1:34:647

Con este tiempo quedó inserto en el Grupo 2

La final del grupo 2 se corrió a 10 vueltas, los dos primeros pasaban a largar ultimos en la final del Grupo 1.

Santiago tuvo una mala partida largando desde el cajón numero tres. Cuando transitaba en la vuelta tres, se pegó contra un paredón en el curvón. En el clasificador del Sprint quedó sexto.

 

 

 

 

MAXIMILIANO BASABILBASO

Clasificó muy lejos en la posición 29° con un registro de 1:35:046

Tuvo una espectacular partida en la final del Grupo 2 largando desde el cajón nro cinco.. pegó el salto y se ubicó segundo, pudo mantener un rato la posición, luego paso a tercero y mas tarde a cuarto, volvió a capturar la tercera posición y en un intento por colocarse segundo, entró pasado en una de las curvas se toca con quien marchaba segundo, entra en trompo logra salir. La bandera cuadriculada lo recibió en el puesto 4

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES

CLASIFICACION

Luciano Condo (Ramos Mejías) 1:31:143

 

SPRINT CLASIFICATORIO GRUPO 1

1° JP Caracciolo (Colegiales), 2° J Puebla (Ramos Mejías), 3° F De Lilo ((Villa Bosch), 4° I Cassanello (Colegiales), 5° J Vazquez (Escobar), 6° Mambretti (Ramos Mejías), 7° A Fuchinecco CA, 8° P Iglesias (Ramos Mejías), 9° A Uzzo (Luján), 10° J Palacios (Villa Bosch), 11° D Portela (Olavarria), 12° E Sayal (Pilar), 13° T Lardapide (Olavarría), 14° JI Prieto  (Reconquista), 15° S Schiavelli (Villa Ballester), 16° A Gramajo (Castelar), 17° F Zito (Villa Bosch), 18° N Berrio (Invitado), 19° A Cano (Pilar), 20° T Nieves (Olavarría), 21° L Condo (Ramos Mejías), 22° A Ramirez (Lujan), 23° J Acuña (Reconquista), 24° L Reymundo (Pilar)

 

FINAL GRUPO 2

1° A Sarmiento (Castelar), 2° M Belli (Pilar), 3° M Palosz (Pilar), 4° Maximiliano Basabilbaso (Reconquista), 5° A Garcia (Colegiales), 6° S Braida (Reconquista), 7° M Serrano (Colegiales

 

FINAL GRUPO 1

1° L Condo (Ramos Mejías), 2° JP Caracciolo (Colegiales), 3° A Fuchinecco (Castelar), 4° J Puebla (Ramos Mejías), 5° P Iglesias (Ramos Mejías), 6° M Mambretti (Ramos Mejías), 7° F De Lillo (Villa Bosch), 8° I Cassanello (Colegiales), 9° J Vazquez (Escobar), 10° J Acuña (Reconquista), 11° JI Prieto (Reconquista), 12° S Schiavelli (Villa Bosch), 13° T Nieves (Olavarría), 14° T Larapide (Olavarría), 15° N Berrio (Invitado), 16° A Uzzo (Luján), 17° E Sayal (Pilar), 18° A Sarmiento (Castelar), 19° J Palacios (Villa Bosch), 20° A Gramajo (Castelar), 21° L Reymundo (Pilar), 22° A Ramirez (Lujan), 23° F Zito (Villa Bosch), 24° D Portela (Olavarría), 25° M Belli (Pilar), 26° A Cano (Pilar)

La próxima competencia del la COPA PORSCHE se correrá en Autódromo a designar el Miercoles 5 de Junio.

PARA SER PILOTO VIRTUAL, NO NECESITAS TENER EXPERIENCIA PREVIA... CONSULTA CON AUTODROMO VIRTUAL RECONQUISTA AL 3482441825

Esta carrera completa (y todas las anteriores de todas las categorias) está disponibles para verse en www.youtube.com/autodromovirtual

 
 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

ENCENDIDOS EN LA TARDE

ENCENDIDOS EN LA TARDE
Conducen: MARIA ISABEL SANCHEZ - TATO YUNG - ROLO VILLAR y GIDO MARTNEZ

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 17:00 a 20:00
LE DOY MI PALABRA
Conduce: ALFREDO LEUCO



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2019-06-19 14:17:21