Reconquista - República Argentina - viernes 23 de Agosto de 2019
Pone la Quinta - Nacionales Publicada el Miercoles 22 de Mayo de 2019 a las  14:58

Sim Racing - PUDO SER MEJOR PARA LOS PILOTOS DEL NORTE

Anoche se corrió la tercera fecha del SUPER TURISMO URUGUAYO Virtual

Sim Racing - PUDO SER MEJOR PARA LOS PILOTOS DEL NORTE
Sim Racing - PUDO SER MEJOR PARA LOS PILOTOS DEL NORTE
cargando

Anoche en el trazado Nro 5 del Galvez de Buenos Aires se corrió la tercera fecha del campeonato apertura del SUPER TURISMO URUGUAYO Virtual. Utilizando los Simuladores de Autódromo Virtual Reconquista, fueron partícipes de esta competencia, los pilotos CARLOS y JUAN PABLO ACUÑA, NICOLAS ARDIT, GIULIANO PERESON, HUGO "Rifle" FRANCO y el debutante LUCAS CARDOZO.

.
 
Las categorías "Escuelas" de la mayor liga de Automovilismo Virtual de la República Argentina, son muy dificiles por la gran cantidad de pilotos que convoca. En esta oportunidad, 75 fueron los participantes oriundos de distintos puntos del País.
 
CARLOS ACUÑA llegaba con muchas pretenciones, estando ubicado tercero en el campeonato. También lo hacia GIULIANO PERESON quien estab ubicado sexto en el certámen.
 
La clasificación fue MUY APRETADA en la que 55 autos (de los 75 participantes) se apretaban en 1 segundo... TREMENDO !!! y a la vez peligroso porque obviamente las carreras iban a ser muy parejas.
 
El póleman fue MUSSARDI de Comodoro Rivadavia, quien con su Toyota Etios, metió un registro de 52:634. 
Solo dos pilotos de la región se lograron meter en el SELECTO GRUPO 1 que les permitió correr, tanto Serie como la Final.
 
RESUMEN NORTEÑO
 
CARLOS ACUÑA (Ford Fiesta)
Clasificó noveno  con un registro de 52:825 (Grupo 1)
En la primera serie largó quinto, y apenas comenzada la carrera en la curva 1 no pudo tomar la cuerda, queda por afuera, lo superan varios, lo tocan se va afuera y termina octavo tras cumplirse las 5 vueltas. Pero terminada la carrera lo sancionan a Vazquez por el toque a Carlitos, por lo que le corresponde la séptima posición.
 
FINAL GRUPO 1: su serie fue la mas rápida, por lo que largó desde el cajón nro 13 de la grilla. Tras varias vueltas de carrera, marchaba 12° cuando lo tocan en dos oportunidades, se despista y queda 19°. 
En la vuelta 11 de las 30 en que estaba pactada la carrera, el clasificador lo mostraba 13°
Vuelta 14... otra vez recibe un toque por lo que pierde seis posiciones
La cuadriculada lo recibe en la 19° posición aunque puede ascender, ya que varias maniobras quedaron bajo observación, asi lo notificó el Comisariato Deportivo.
 
 
JUAN PABLO ACUÑA (Ford Fiesta)
La clasificación lo mostró vigésimo segundo con un registro de 53:075
Debió largar la serie dos desde el cajón nro 11,
Vuelta 2 de cinco, marchaba octavo, recibe un toque pasa a ocupar la novena posición, mas tarde se recupera y recibe la cuadriculada en la 8° posición.
 
FINAL GRUPO 1: la grilla lo mostraba largando desde el cajón nro 16. 
Fue avanzando a buen ritmo, recibe un toque pero logra recuperarse, avanza hasta la 8° posición
Vuelta 8, otra escaramuza lo deja en el puesto 11° y alli se estancó recibiendo la cuadriculada en esa posición siendo el MEJOR POSICIONADO de nuestros representantes.
 
 
GIULIANO PERESON (Ford Fiesta)
No tuvo un buena Clasificación, con el registro conseguido, 53:162, se ubicó vigésimo sexto no logrando entrar al Grupo 1
 
FINAL GRUPO 2: Largaba desde el segundo puesto en la grilla de partida que convocaba a 26 autos.
Al cumplirse la primera vuelta marchaba segundo.
Con el correr de las vueltas el joven piloto Reconquistense seguia segundo pero el pelotón de punta venia muy apretado, intercambiando posiciones.
En un momento de la carrera, cuando venía cuarto, el tercero se encuentra un auto detenido en la pista, no lo puede esquivar y Giuliano pasa a ser tercero.
Desde ese momento en adelante, el de Reconquista hace una carrera espectacular, apretando al segundo, lo supera y va por el puntero y cuando faltan dos vueltas captura la punta y no la abandona hasta el final, logrando asi un lugar en la final del GRUPO 1.
 
FINAL del GRUPO 1: es muy dificil largar desde atras en esta categoría, es poco probable lograr sortear las primeras curvas, todo es muy impredecible por la paridad de los autos. y de hecho eso paso, Giuliano se vió involucrado en lucha feroz en las primeras vueltas y cuando marchaba 20°, tras largar 25, el comisariato deportivo lo sanciona con un PASE Y SIGA lo que lo retrasa a la posición 25 y muy separada del resto de los competidores.
Vuelta 19, el de Reconquista toma contacto con el pelotón que lo precede, recupera dos posiciones por lo que la cuadriculada lo muestra en la posición 21.
 
 
NICOLAS ARDIT (Ford Fiesta)
Clasificó 34 parece lejos... pero con su registro de 53:275 solo estaba a 450/1000 del poleman.
 
FINAL GRUPO 2: Largó desde el cajón Nro 10. Tuvo un increible avance en las primeras vueltas llegando hasta la cuarta posición con chances de seguir el avance, pero al ingresar a una curva se encuentra con un auto detenido sobre la cinta asfaltica, intenta esquivarlo, entra en trompo y queda muy rezagado, en el pelotón del fondo.
Vueltas antes del final, se despista y queda tirado contra los neumáticos de contención. 
 
 
HUGO "Rifle" FRANCO (Ford Fiesta)
El Rifle de Reconquista clasificó cuadragésimo a 575/1000 del póleman.. Su tiempo 53:400.
 
FINAL GRUPO 2: Largó 16° y cuando transitaba la vuelta cinco, quien marchaba delante de el hace una maniobra rara, frena demasiado, no lo puede esquivar, lo enviste y se termino la carrera para el.
 
 
LUCAS CARDOZO (Citroen)
El debutante de Reconquista clasificó muy lejos, no pudo redondear una vuelta ya que había andado bien en los entrenamientos previos. quedó ubicado en la ante última posición de la clasificacion con un tiempo de 55:383.
 
REPECHAJE: quedó ubicado en el Grupo 3 por lo que debió largar el Repechaje, lo hizo desde la posición 25.
Larga la competencia y un par de curvas mas adelantes se ve envuelto en una escaramuza que lo deja tirado y sin posibilidad de continuar.
 
RESUTADOS EXTRA OFICIALES:
CLASIFICACION: A MUSSARDI (Comodoro Rivadavia)  52:634. 
 
PRIMERA SERIE
1° A Mussari (Comodoro Rivadavia), 2° A Lopez (Lujan), 3° A Pitrau (Lujan), 4° I Polizzi (Pilar), 5° F Bonifacio (Escobar), 6° N Palermo (Escobar), 7° N Palermo (Escobar), 8° C Acuña (Reconquista), 9° A Mezza (Posadas), 10° C Barbieri (Santa Fe), 11° A Ayala (Colegiales), 12° J Casanas (Funes)
 
SEGUNDA SERIE
1° M Leguizamon (Escobar), 2° G Perlo (Pilar), 3° M Pitrau (Lujan), 4° S Ibañez (Pilar), 5° J Sugman (Comodoro Rivadavia), 6° E Tiberi (Ramos Mejías), 7° J Acuña (Reconquista), 8° G Galvano (Pilar), 9° JM Ibarra (Tucumán) 10° D Favre (Colegiales), 11° A Bravo (Posadas). 12° L Llenderoso (Villa Bosch)
 
FINAL GRUPO 2
1° G Pereson (Reconquista), 2° S Hussem (Tucuman), 3° B Ferreyra (Castelar, 4° H Alberini (Ramos Mejías), 5° J Piedrabuena (Funes), 6° JM Santos (Lujan), 7° S Tarde (Lujan), 8°F Apezzato (Villa Bosch), 9° C Fulio (Tucumán), 10° U Centurion (Posadas), 11° S Hernandez (28 de Noviembre), 12° A Ryba (Cordoba), 13°E Dorado (Santiago del Estero), 14° S Castillo (Santa Fe), 15° J Rotondo (Tucumán), 16° J Seiler (Olavarria), 17° N Ardit (Reconquista) 18° C CAstanetto (Funes), 19° J Araya (28 de Noviembre), 20° S Quiroga (Moreno), 21° C Moreira (Tucumán), 22° H Franco (Reconquista), 23° L Casas (28 de Noviembre), 24° M Bernardis (Ramos Mejías), 25° (F Adesso (Ramos Mejías)
 
FINAL FRUPO 1
1° A Mussari (Comodoro Rivadavia), 2° M Pitrau (Lujan), 3° M Leguizamon (Escobar), 4° A Lopez (Lujan), 5° G Perlo (Pilar), 6°  S Ibañez (Pilar), 8°  A Pitrau (Lujan), 9° D Favre (Colegiales) 10° A Meza (Posadas), 11° J Acuña (Reconquista), 12°  A Ayala (Colegiales), 13°  E Tiberi (Ramos Mejías), 14°  B Ferreyra (Castelar), 15°  J Casanas (Funes), 16°  N Palermo (Escobar), 17°  F Bonifacio (Escobar), 18°  I Polizzi (Pilar), 19° C Acuña (Reconquista), 20°  G Galvagno (Pilar), 21°  G Pereson (Reconquista), 22°  JM Ibarra (Tucumán), 23° A Bravo (Posadas), 24° N Vazquez (Pilar), 25° C Barbieri (Santa Fe)
 
 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

RADIO MITRE.

RADIO MITRE.
-

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 06:00 a 09:00
CADA MAï??ANA
Conduce: MARCELO LONGOBARDI



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2019-08-23 04:10:16