Reconquista - República Argentina - viernes 23 de Agosto de 2019
Pone la Quinta - Nacionales Publicada el Jueves 06 de Junio de 2019 a las  11:48

Sim Racing - BUEN TRABAJO DE BANDEO Y STECHINA EN LA COPA PORSCHE

Mala noche para MAXI BASABILBASO

Sim Racing - BUEN TRABAJO DE BANDEO Y STECHINA EN LA COPA PORSCHE
Sim Racing - BUEN TRABAJO DE BANDEO Y STECHINA EN LA COPA PORSCHE
cargando

Anoche se corrió la quinta fecha del Torneo Apertura de la COPA PORSCHE (Virtual) en la variante 3 del Autódromo EL PINAR (Montevideo - Uruguay). Tres pilotos representaron a la región... ellos fueron FACUNDO BANDEO, SANTIAGO STECHINA y MAXIMILIANO BASABILBASO.

 El póleman fue F DELILLO de Villa Bosch marcando un tiempo de 1:28:226

 
RESUMEN NORTEÑO

FACUNDO BANDEO
Fue el que mejor clasificó, quedó séptimo con un registro de 1:28:266
El SPRINT (o carrera) CLASIFICATORIA se larga inviertiendo los 10 primeros de la clasifica, por lo que debió largar desde la cuarta posición en la grilla de partida.
La largada se hace en movimiento, y fue un caos, se dieron varias vueltas previas no pudiendose ordenar la grill. Tras varios intentos, el Comisario Deportivo decidió que se largue en fila india (como si fuera un relanzamiento).
Allí el FACU perdió dos posiciones quedando sexto y mas tarde otras tres.
Cuando marchaba noveno, a BASABILBASO, que venía con vueltas menos se le descontrola el auto y lo impacta, se va afuera, se rompe el auto, ingresa a boxes para reparar y el motor dijo BASTA... Su posición final.... 19°
 
CARRERA FINAL. Pactada a 20 vueltas, todo hacía presagiar que de mitad de carrera para adelante, las gomas iban a jugar un papel importante.
Se largó en fila india, y FACUNDO fue pasando autos y avanzando en el clasificador hasta llegar 11°, pero se engolocinó.. Venía bien peleando con otros cuatro pilotos por la séptima posición y en recta detras de boxes se largo a pasar a tres por adentro, pero no le dio para frenar, lo impacta a Skiavetti y perdieron los dos... el local quedó 16° (recordemos que el clasificador quedó en suspenso) ... Que dirá el comisario deportivo?...
Con las gomas un tanto lastimadas, BANDEO no se dio por vencido y volvió a la carga... venía otra vez 11° y cuando llegan a la última curva en la última vuelta, lo tocan y pierde una posición. Puesto final 12°
 
SANTIAGO STECHINA.
Clasificó muy lejos... 21° con un tiempo de 1:38:754
En el SPRINT se fue para adelante agarrando buen ritmo. Terminó ubicado en 14° posición.
Largó décimo cuarto la CARRERA FINAL. logró avanzar algunos puestos pero mas tarde, promediando la carrera, se va un poco afuera y pierde un par de posiciones, se desconcentra y pierde otras mas, luego agarra ritmo nuevamente y se recompone en el calsificador, logrando que el clasificador final (en suspenso) lo muestre en la posición en la que largó.

MAXIMILIANO BASABILBASO.
Lo de MAXI fue para el olvido. Se demoró en salir a clasificar, pudo dar un par de vueltas y quedó muy lejos en los tiempos... 1:38:754
En el Sprint Clasificatorio tuvo un par de despistes y en uno de ellos (viniendo con vueltas menos) impactó a BANDEO que marchaba 9°. Final de su carrera, el clasificador lo mostró 22°
En la carrera final, tambien tuvo despistes terminando 21° con varias vueltas menos.
 
RESULTADOS:
Clasificación:  F DELILLO (Villa Bosch) 1:24:226
 
SPRINT CLASIFICATORIO
1) L CONDO (Ramos Mejías), 2) F Delillo (Villa Bosch), 3) E PUERTO (La Plata), 4 J VAZQUEZ (Escobar), 5) N DONADIO (La Plata), 6) P IGLESIAS (Ramos Mejías), 7) S SHCIAVELLI (Villa Bosch), 8) A GRAMAJO (Castelar), 9) A UZZO (Lujan), 10) B FERREYRA (Castelar), 11) R FLORENTINO (Olavarria), 12) J PALACIOS (Villa Bosch), 13) N ROSSO (La Plata), 14) S STECHINA (Reconquista), 15) I RAMIREZ (Moreno), 16) F ZITO (Villa Bosch), 17) P ROSSO (La Plata), 18) C JORI (La Plata), 19) F BANDEO (Reconquista), 20) M BASABILBASO (Reconquista), 21) I STEYER (Posadas), 22) JP CARACCIOLO (Colegiales), 23) I CASANELLO (Colegiales), 24) A GARCIA (Colegiales), 25) A ANGIOLINI (Colegiales) 

CARRERA FINAL
1) F DELILLO (Villa Bosch), 2) L CONDO (Ramos Mejías), 3) E PUERTO (la Plata), 4) P IGLESIAS (Ramos Mejías),  5) J PALACIOS (Villa Bosch), 6) J VAZQUEZ (Escobar), 7) N ROSSO (La Plata), 8) A UZZO (Lujan), 9) A GRAMAJO (Castelar), 10) F BANDEO (Reconquista), 11) B FERREYRA (Castelar), 12) S SCHIAVELLI (Villa Bosch), 13) I STEYER (Posadas), 14) S STECHINA (Reconquista), 15) F ZITO (Villa Bosch), 16) P ROSSO (La Plata), 17) I RAMIREZ (Moreno), 18) N DONADIO (La Plata), 19) C IORI (La Plata), 20) R FLORENTINO (Olavarria), 21) M BASABILBASO (Reconquista), 22) JP CARACCIOLO (Colegiales), 23) I CASANELLO (Colegiales), 4A ANGIOLINI (Colegiales), 25) A GARCIA (Colegiales) 
 
La próxima fecha del Torneo Apertura de la COPA PORSCHE, se correrá el 17 de Julio en el Autódromo de Buenos Aires.
 
Las próximas carreras en las que corren PILOTOS VIRTUALES de la región son las siguientes: 
 
10 DE JUNIO: 
SUPER TC 2000
Pilotos que están entrenando: CARLOS ACUÑA y GIULIANO PERESON
 
11 DE JUNIO: 
SUPER TURISMO URUGUAYO
Pilotos que están entrenando: NICOLAS ARDIT, CARLOS ACUÑA, JUAN PABLO ACUÑA, ANDRES GONELLA, FERNANDO ROVERE, LUCAS CARDOZO y JULIAN MANCUELLO
 
19 DE JUNIO: 
TC MOURAS
Pilotos que están entrenando: HUGO FRANCO y FRANCO ACOSTA
 
SI QUERES CORRER A NIVEL NACIONAL, Comunicate con AUTODROMO VIRTUAL RECONQUISTA al 3482 441 825
 
 

Para poder comentar en las noticias, debes estar registrado en NativaNews

Opiná sobre ésta noticia
Ingresá en NativaNews para comentar

Si no estas registrado, hacelo aquí

Proximas Transmisiones
   

RADIO MITRE.

RADIO MITRE.
-

Tel: (011) 5168-0790

Chat con estudio Detalles del Programa

Proximo Programa.

De 06:00 a 09:00
CADA MAï??ANA
Conduce: MARCELO LONGOBARDI



Mas detalles

Aun no eres usuario registrado de NativaNews?

Escucha FM Nativa online Registrate para recibir nuestro newsletter FM NATIVA 96.9 Mhz
FM NATIVA 96.9 Mhz
Facebook Twitter
Reconquista - Santa Fe - Argentina - 2019-08-23 03:55:29